04.07

Вопрос #64818
получить наследство в другом городе

Автор:

Екатерина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 04.07.2022 16:19:59

Суть вопроса:

Добрый день. умер отец, одна единственная дочка у него. Был у него второй брак,так приемная дочка от новой жены,есть внук этой приемной дочки. По идеи могу претендовать на наследство. Нахожусь в другом городе. На руках есть свидетельство его смерти. Можно ли и как оформить наследство находясь в другом городе.
В натариусе в одном не помогли сказали ехать в его город и там открывать дело. Какие документы и что нужно чтобы открыть дело в мом городе?
Есть предположение что отец сделал завещание на не родного внука. Если завещание есть ,то претендовать на наследство уже не могу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.07.2022 16:48

Сьездить  надо  самой  и  там  узнаете,было  ли  завещание  и  на  что  именно,может  и  ВЫ  включены  в  завещание.Там  и  подадите  заявление  об  открытии наследственного  дела,там  же   можете  и  заключить  соглашение  с  представителем,если  есть  необходимость,и  выдать  ему  доверенность.Свидетелство  о  рождении  не  забудьте  где  покойный  указан    Вашим  отцом.Остальные  документы  получать  только  по  его  последнему  месту  жительства,имеется  ввиду по  имуществу. Падчерица  может  иметь  право  на  наследство,если  была  официально  удочерена.

Пользователь: Екатерина  
04.07.2022 17:00

нет возможности уехать ксажалению

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.07.2022 20:16

Значит  через  представителя  работать,а  заявление  по  почте, заверенное  нотариусом, ценным  письмом,там  есть  опись  вложения.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.07.2022 16:48

Добрый день. Если имеется завещание, а  у Вас отсутствует право на обязательную долю в наследстве (если Вы трудоспособны и не находились на ииждивении наследодателя), то на шансов на получение наследства у Вас к сожалению нет. Заявление наследника можно переслать по почте, при этом, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти человека.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Необходимо знать содержание завещания. Возможно можно претендовать на имущество, которое не указано в завещании; возможно есть право на обязательную долю.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
04.07.2022 18:51

Приветствую!

Если Вы  находитесь   в   другом   городе , то Гражданским кодексом Российской Федерации допускается передача заявления о принятии  наследства нотариусу по месту открытия  наследства д ругим  лицом ( по доверенности) или по почте (тогда необходимо заверить подпись у нотариуса).

Последовательность того, как вступить в наследство в другом городе:

  1. Посещение нотариальной конторы в своем населенном пункте. Там требуется оформить заявление, которое заверяет нотариус. Также подготавливаются и заверяются копии документов, подтверждающие право претендовать на собственность умершего.
  2. Пересылка бумаг почтой или передача доверенным лицом в нотариальную контору по месту проживания покойного. В первом случае человек лично принимает участие в процедуре наследования, поэтому постоянно находится на связи с другими преемниками и нотариусом. Если действовать через официального представителя, то достаточно оформить доверенность.
  3. Получение свидетельства. Бумагу выдают спустя полгода с момента кончины наследодателя.

Дело о наследовании оформляется по последнему месту проживания усопшего.

Перечень необходимых документов:

  • свидетельство, подтверждающее смерть наследодателя;
  • бумаги, подтверждающие право собственности покойного на активы (если имеются);
  • доказательства родства или завещание.

Если наследодатель при жизни составит завещание, то он сможет самостоятельно определить претендентов на свои активы.

Не забывайте про обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания. На неё могут претендовать самые близкие недееспособные родственники завещателя. например: супруг (-а), его дети и родители.

Право на обязательную долю имеют:

  • Несовершеннолетние дети
  • Взрослые нетрудоспособные дети
  • Нетрудоспособные супруги
  • Нетрудоспособные родители
  • Нетрудоспособные иждивенцы, состоящие на иждивении наследодателя не менее года
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.07.2022 18:54

м

Здравствуйте, возможно переслать почтой нотариально удостоверенное заявление нотариусу о принятии наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

04.07.2022 20:08

Екатерина,добрый день.Вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства,предоставив свитетельство о смерти отца и свое свидетельство о рождении и оформить у него заявление о вступлении в наследство после смерти отца.Нотариус это заявление удостоверяет и Вы его отправляете почтой России нотариусу по месту ,где отец умер и где находится наследственное имущество.(интернет или нотариус Вам подскажет).Что касается завещания,то если оно есть, а Вы  не имеете обязательной доли в наследственном имуществе,а  это коллеги Вам уже разьясняли,то  Вы не получите ничего.

04.07.2022 20:51

Здравствуйте Екатерина!

Обратитесь к другому нотариусу. В настоящее время у нотариусов есть своя специальная программа, по которой они могут передавать в другой город нотариальные документы. Достаточно написать заявление по месту нахождения, оплатить денежные средства и нотариус отправит его по месту открытия наследства. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.