30.06

Вопрос #64782
Нужен ли сертификат о прививке для работы

Автор:

Наталья , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 30.06.2022 14:32:06

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работаю в ГБОУ в школе Санкт-Петербурга. Год назад, перед выходом на работу, в конце августа у всех работников требовали сертификат о прививке ковид или сертификат переболевшего. У меня сертификат переболевшего, в конце августа срок действия моего сертификата заканчивается. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне предоставлять снова сертификат или же нет? Сняли требования обязательной вакцинации от ковид или нет? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
30.06.2022 16:23

Добрый день. Минздрав РФ включил вакцину от COVID-19 в календарь обязательных профилактических прививок.

Пользователь: Наталья  
30.06.2022 17:01

Печально, значит, я должна буду уколоться? (

30.06.2022 20:41

Здравствуйте. Гинсбург уже потерял интерес к ковиду. Говорит, что нужны деньги на разработку вакцины от обезьяньей оспы. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1 онлайн
06.07.2022 19:24

Приветствую!

Ситуация по заболеваемости коронавирусом улучшается и в регионах России начали отменять обязательную вакцинацию. Так, утратили силу постановления главных санврачей, устанавливавшие обязательную вакцинацию сотрудников в Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.
Ленинградская область включена. Проверить информацию Вы можете в системе КонсультантПлюс в справочном материале  "Коронавирус (COVID-19). Ограничения передвижения и обязательная вакцинация в субъектах Российской Федерации" . Материал постоянно обновляется.

 

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415