29.06

Вопрос #64762
Хотят уволить с работы

Автор:

Александа , Город: Самара / обл Самарская, 29.06.2022 10:08:06

Суть вопроса:

Здравствуйте
Я устроилась на работу и через месяц ушла на больничный, так как сломала руку

Пока я была на больничном, приняли другого сотрудника, а когда я вышла на работу, меня попросили написать заявление
Могу ли я потребовать сокращение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете не писать заявление на увольнение. Требовать сокращения.

Необходимо учитывать, указан в трудовом договоре испытательный срок. Работодатель может искать недостатки в работе.

В случае, конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
29.06.2022 11:08

Здравствуйте. сокращается не работник, а штатная единица. Т.е. если на вашу должность приняли нового человека на период вашей нетрудоспособности, то его должны уволить. Если уволиться просят именно вас, это возможно, например, по соглашению с работодателем с выплатой вам денежной компенсации.

29.06.2022 12:16

Здравствуйте. Увольнение работника в период нахождения на больничном незаконо. Поэтому если не пропустили процессуальный срок для обращения в суд, месяц, с момента увольнения - получения трудовой книжки, расчета, то смело обращайтесь в суд. Суд восстановит Васина работе, с удовлетворением всех ваших исковых требований. Сокращение это не много другое, к данному факту отношения не имеет. 

29.06.2022 12:17

Здравствуйте. Увольнение работника в период нахождения на больничном незаконо. Поэтому если не пропустили процессуальный срок для обращения в суд, месяц, с момента увольнения - получения трудовой книжки, расчета, то смело обращайтесь в суд. Суд восстановит Вас на  работе, с удовлетворением всех ваших исковых требований. Сокращение это не много другое, к данному факту отношения не имеет. 

29.06.2022 12:20

Дополняю свой ответ. Если работодатель на ваше место принял другого работника и просит  вас  уволится по собственному желанию, это не законно и вы также вправе обжаловать его действия в судебном порядке. Вы не обязаны писать каких либо заявлений. Удачи вам!

Ни каких заявлений вам писать не нужна. Уволить обязаны сотрудника который был взят на ваше место, либо вам обязаны предложить другое место работы с сохранением  той заработной оплаты которое у вас была и зафиксирована в трудовом договоре. Если все токи вас уволят то это является нарушением трудового законодательства. Увольнение происходит сотрудника в случае если он нарушает трудовую дисциплину не выполняет трудовые свои обязательства, по этому смело можете обратится в суд и взыскать как материальный так и моральны ущерб с работодателя.

ПравоведЦентр Анатолий

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.