28.06

Вопрос #64752
Собственник в долевой собственности отсутствует Как быть с долей?

Автор:

Оксана , Город: Мурманск / обл Мурманская, 28.06.2022 11:05:50

Суть вопроса:

Собственник в общей долевой собственности за земельный участок умер. Родственников близких нет. Есть только родная сестра и ее сын, которые в наследство не вступили. Как быть с преимущественным правом выкупа доли совладельцем? Есть ли смысл направлять Извещение сестре?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.06.2022 12:18

Здравствуйте!

Надо с сестрой умершего собственника пообщаться и выяснить причины невступления ею в наследство. Если она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине, может его восстановить. Если же вообще откажетя от вступления в наследство, Вам надо  бращаться в районное управление сельского хозайства, которому переходит право распоряжения заброшенным земельным участьком. Они и решат, передать Вам земельный участок или  нет.

28.06.2022 13:11

Преимущественное право покупки доли земельного участка возникнет после того, как на эту долю будет зарегистрировано право собственности нового владельца. Скорее всего, это будет государство. Раз наследники не приняли эту долю как наследство, значит вам и доказывать содержание всего участка своими силами и средствами. Вступать вам в переговоры с сестрой бывшего владельца доли, или сразу направлять заявление в адрес местного самоуправления, это вы сможете определить после получения выписки по состоянию участка в ЕГРН. Возможно что сестра бывшего владельца не намерена была вступать в наследственные права из-за наличия долговых обязательств. В полученной выписке из ЕГРН вы увидите возможные записи об ограничениях или право притязаниях третьих лиц на долю участка. Тогда эта доля точно будет выставлена на продажу. Цена сделки будет определяться на основании заключения эксперта в области оценки недвижимости. Если покупать долю от частного лица, цена может быть и гораздо более высокой. Вот такие особенности.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
28.06.2022 14:00

До  признания данного имущества  выморчным  путь  долгий,обычно  администрация  с  большой  не  охотой  занимается такими  делами,хлопотно. Но  сестру  надо  известить.

Пока  только  пользоваться  самому,под  предлогом,что  бы  сорняками  не  зарос,за  что  предусмтрена  адм.ответственность(сорняки).

Всего предусмотрено 8 очередей наследования :

1. Дети, супруг и родители наследодателя
2. Полнородные и неполнородные братья и сёстры, дедушки и бабушки
3. Дяди и тёти
4. Прадедушки и прабабушки
5. Дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек
6. Дети двоюродных внуков и внучек, двоюродных братьев и сестёр, двоюродных дедушек и бабушек
7. Пасынки и падчерицы, отчим и мачеха
8. Не входящие в круг наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые жили с ним не менее года до смерти

Ст. 1142—1145 ГК РФ

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.06.2022 18:38

Здравствуйте, если наследники не примут наследство, и данная доля земельного участка перейдет в муниципальную собственность, возможно будет обратится в администрацию муниципального образования с заявлением о выкупе доли земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.06.2022 09:39

Здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств. Вполне возможно, что сестра умершего фактически приняла наследство. Если этого не случилось, то имущество считается выморочным и переходит в Муниципальную собственность. Тогда все вопросы нужно решать с ними. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.