22.06

Вопрос #64698
Как будет происходить раздел имущества?

Автор:

Светлана , Город: Тюмень / обл Тюменская, 22.06.2022 14:24:26

Суть вопроса:

Здравствуйте, планируем с мужем развестись. В общенажитом имуществе имеется дом приобретённый до официального брака, машина и кредит на машину. Всё записано на одного из супругов (кредит тоже).Как будет происходить раздел имущества?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
22.06.2022 14:47

приветствую!

СК РФ прописано, что все движимые и недвижимые активы, приобретенные в период брачных отношений, считаются общим имуществом.

Если по суду, то всё , что приобретено до брака не делитьсяя, 

после заключения брака - делиться пополам.

Как правило, при оформлении кредитного договора на крупные суммы оба партнера участвуют в сделке. Один выступает заемщиком, а второй — созаемщиком. В этом случае все ясно: оба супруга будут отвечать по обязательствам в любом случае. Для банка это своеобразная гарантия. Если кредит оформлен на одного из супругов, большое значение будет иметь обстоятельство, знал или нет второй партнер о наличии долга.

Судебная практика последних лет такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия: второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него; денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. 

Может сложиться ситуация, когда второй супруг не знал о кредите, или же полученная сумма была израсходована не на потребности семьи, а на личные нужды одного из партнеров. Тогла  нужно доказать, что деньги были израсходованы не на семью.

Если оба партнера готовы к диалогу, это будет лучшим вариантом для разрешения спорной ситуации. Договоренность позволит избежать временных затрат на походы в суд и дополнительных непредвиденных расходов, связанных с судебными издержками.  Вариант действий: письменное соглашение между супругами.



 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
22.06.2022 15:56

Добрый день. Автомобиль и соответственно кредит поделят пополам, либо супругу автомобиль и долг по кредиту. Дом не является совместным имуществом супругов, поэтому не делится.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
22.06.2022 18:13

Все  очень  просто,то  что  приобретено  до  брака  и  зарегистрировано  на  одного  из  супругов,то ему  и  будет  принадлежать,что  после  регистрации  брака,то  делится  пополам.

Вы  же  не  уточняете  ,что  и  когда  приобретено.

Здравствуйте!

Дом не подлежит разделу , так как приобретен до брака. Возможен раздел сделанных улучшений в доме.

Машина, кредит по общему правилу делятся между супругами в равных долях.

В соответствии со ст. 39 СК РФ :

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно ст. 36 СК РФ :

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2022 23:52

Здравствуйте. Имущество, приобретенное до вступления в брак разделу, при расторжении брака, не подлежит. Всё имущество нажитое в браке делится пополам, в равных долях. В том числе и долги. Это, естественно, если имеется спор и будете обращаться в суд. Сами между собой можете поделить как угодно. 

23.06.2022 09:01

Дом разделу не подлежит, если после расторжения брака  А\М отается у мужа в пользовании и владении, то он и погашет кредит.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.06.2022 20:47

Здравствуйте, все имущество нажитое в браке будет разделено в равных долях.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?