16.06

Вопрос #64653
Оформление земельного участка и дома

Автор:

Демина Мария Даниловна , Город: Рязань / обл Рязанская, 16.06.2022 17:52:16

Суть вопроса:

Я из трёх сестер, желающая оформить на себя земельный участок со старым домом. Сейчас ведутся работы по присвоению участку кадастрового номера. Отец наш умер в 1966г. Мать в 1980г. В наследство никто не вступал. Старший брат был прописан с 1988г в этом доме, но он умер в 2003г. Его дети на наследство не вступали и не желают вступать. Т.к. все отказались, я решила оформить участок и дом на себя. Что мне нужно сделать, т.к. моё дело будет рассматриваться через суд.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.06.2022 18:17

Здравствуйте. Признать право собственности в порядке наследования. При этом нужно будет ссылаться в том числе и на нормы ГК РСФСР и Основы гражданского законодательства Союза ССР, действовавших на момент открытия наследства. Дело будет архисложное, в двух словах совета не дашь.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
16.06.2022 18:20

Согласен с господином Вилем полностью.

Вам необходимо разместить заявку в разделе Заявки и выбрать исполнителя на этом сайте

16.06.2022 18:33

Здравствуйте.Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество,указав,что фактически приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Но сначала следует выяснить,кому выделялся земельный участок для строительства дома и собрать все имеющиеся документы.Если дом строился родителями,то и отец,и мать имели в равных долях право собственности на него.Вы ничего не написали,зарегистрировано ли на кого-то из родителей право собственности.МАМА наследовала после отца, брат наследовал после мамы.Вы наследуете после брата,если фактически приняли наследство.Советую Вам получить очную консультацию, ибо могут быть ньюансы в Вашей истории.

Получив решение суда подавайте заявление в Росреестр, можно напрямую, можно через МФЦ.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
17.06.2022 05:07

Здравствуйте, Мария Даниловна!

Полагаю, начать надо с того, чтобы проверить не являются ли данные дом с земельным участком выморочным имуществом.

17.06.2022 08:00

Мария Даниловна, доброе утро! Не всегда через суд возможно признать право собственности за наследником, который с 1980, а потом с 2003 года не принимал наследство, обратившись к нотариусу.

В Вашем случае надо  требования заявлять об установлении факта принятия наследства и признании за Вами как за наследником права собственноси на жилой дом. По земле- надо смотреть, было ли какое-либо право на землю у предшественников.

Спустя столько времени установить факт принятия наледства будет не просто. Вы как истец должны будете представитьв  суд доказательства, что хотя бы после брата с 2003 года ( особенно первые 6 месяцев после его смерти) фактически приняли наследство: стали пользоваться домом, содержать его, оплачивать коммунальные услуги, страховать дом , обрабатывать участок и т.п. Это доказывается платежными и иными письменными доказательствами, показаниями свидетелей.

Если Вы этого не предоставите, суд откажет Вам в иске.

Присоединюсь к  коллегам- по делу   должен работать профессиональный юрист. Надо доказывать цепочку принятия наследства и особенно- что Вы тоже фактически приняли наследство.

Пользователь: Демина Мария Даниловна  
18.06.2022 08:25

Спасибо за подробный ответ. После вашего письма, я понимаю, что моё дело очень сложное. Я не участвовала по этому домохозяйству, т.к. надеялась на племянниц. И в документах путаницы в фамилиях. Правильно, я понимаю, что дело в суде проигрошное?

20.06.2022 15:30

Нет, не правильно... это дело заведомо выигрышное...и напортачить может только очень неграмотный юрист)  Если никто на это наследство не претендует, то дети брата выступят в качестве формальных отвечиков и признают иск в суде.... а парочка свидетелей подтвердят, что после смерти родителей получили какие то вещи от них в наследство....все что угодно.... даже самые мелочи... По закону признается, что если получили хоть что то, то считайте приняли в наследство и все прочее имущество, где бы оно не находилось и когда бы такое наследство не обнаружилось... 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.06.2022 07:12

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет подготовить исковое заявление и необходимые документы на данный дом и земельный участок. Обратится в суд с иском о признании за Вами права собственности на это имущество в порядке наследования. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.