14.06

Вопрос #64637
возмещении ущерба жильцу дома, нанесённого по вине управляющей компанией

Автор:

Ольга , Город: Пыталово / обл Псковская, 14.06.2022 15:28:31

Суть вопроса:

Добрый день! Помогите найти решение в вопросе о возмещении ущерба жильцу дома, нанесённого по вине управляющей компанией (УК).
Произошло подтопление крыши, в следствие чего у меня залило половину стены в комнате, на обоях появились оранжевые разводы. Ремонт там делать не планировался вообще. УК провела осмотр, составила акт о фиксации потопа и сказала, что всё возместит после ремонта крыши. На данный момент закончился ремонт крыши, и встал вопрос о возмещении ущерба. УК говорит о том, что возмещать они будут только тот кусок обоев, который пострадал. Т. е. они возьмут среднюю цену рулона обоев, посмотрят сколько нам надо полосок из этого рулона для перекрытия пострадавших обоев, поделят цену 1 рулона обоев на количество полосок и возместят ту часть, которая пострадала. Такие же обои купить просто нереально, так как покупались лет 10 назад, но по их вине, нам придётся переклеивать полностью всю комнату, а выплачивать они собираются только часть. Помогите узнать, правомерно ли их решение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.06.2022 16:10

Добрый день! Решение управляющей компании полностью соответствует только её интересам на минимизацию возмещения ущерба. Собственнику же помещения нужен нормальный восстановительный ремонт. Так как управляющая компания признала свою вину и ответственность, самым приемлемым вариантом будет такой. Собственник делает ремонт в пострадавшей комнате, сохраняет все чеки и квитанции на приобретённые материалы. По завершении ремонта в адрес УК направляется письменный отчёт о проведенном ремонте с указанием всех затрат. И делается предложение: затраты на сделанный ремонт погашаются за счёт того, что собственник не будет некоторое время оплачивать счета за услугу по содержанию общего домового имущества в МКД. Этот способ более предпочтительный, чем спорить с УК и терять время, за которое уже можно сделать ремонт.

Пользователь: Ольга  
14.06.2022 16:23

УК предложила, что стоимость ремонта и будет включена в счёт оплаты квитанций по содержанию общедомового имущества МКД, но опять же только ту часть обоев, которая пострадала, а переклеивать всё остальное мы должны за свой счёт, хотя необходимости в переклеивании обоев до данного случая не было. Ущерб нанесён только одной стене, а переклеивать по их вине мы должны теперь и оставшиеся 3 стены тоже.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
14.06.2022 16:16

Проводите экспертизу необходимости и стоимости ремонта. А потом в суд. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
14.06.2022 16:34

Причинно- следственная связь о вине УК подтверждена актом.

Теперь нужна оценка ущерба, потом претензия и иск.

Далее суд.

А потом исполнительный лист можно направить или приставам или в банк.

Вам необходима сделать.

1. получить Акт по установлению и причине протечки от управляющей компании, они обязаны сделать данный Акт в течении недели.

2. Сделать экспертизу по возмещению ущербна поминаю только эксперт устанавливает какой вам причинен ущерб в денежном Эквиваленте.

3. Подать исковое на управляющею компанию на возмещения ущерба плюс потребовать материальный ущерб

Вопрос где вы проживаете ?

Если в Ярославле то я могу мам помочь. ПравоведЦентр  Анатолий.

Пользователь: Ольга  
14.06.2022 19:36

Спасибо! Нет, не в Ярославле, в Псковской области 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355