11.06

Вопрос #64621
право собственности на гараж

Автор:

Фрол , Город: Самара / обл Самарская, 11.06.2022 22:23:54

Суть вопроса:

Паевые взносы на гаражный бокс выплачены полностью, право собственности не регистрировано.В 2007 году заключен договор купли продажи гаража. Понял, что неправильно, надо исправлять. Какой договор следует заключить? Пожалуйста, не объясняйте, про то, что надо было сделать, Какой выход из ситуации сейчас.Какой договор заключить? Продавец жив здоров. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.06.2022 01:48

Гаражный бокс построен на законном основании? Вас приняли в члены кооператива? 

Пользователь: Фрол  
12.06.2022 17:15

Спасибо за ответ, Я ни законности строительства, а о том, что заключен договор купли продажи гаража. без свидетельства о праве собственности. Это правильно? Продать гараж право  собственности которого не прошло государственную регистрацию?

Здравствуйте, Фрол.

Составьте свежий договор купли-продажи и вместе с продавцом (чтобы особо его не отвлекать, оформите от его имени нотариально заверенную доверенность на своего человека) идите в МФЦ регистрировать право собственности на себя.

Не согласен с Вашим выводом о неправильности заключения договора купли-продажи бокса в 2007 году. Он Вам может пригодится, если вдруг на продавца внезапно накатит ностальгия на гараж, и он окажется нечестным человеком или в том случае, когда право собственности на гараж Вам придётся просить признавать в суде.

Пользователь: Фрол  
12.06.2022 17:16

Спасибо за отет. Но разве это правильно, продавать гараж право которого незарегистрировано

Вы с Вашим продавцом обращаетесь в органы Росреестра и одновременно происходит и регистрация права собственности на гараж продавца, которая тут же погашается, и на основании договора купли-продажи в результате перехода права собственности, оно регистрируется на Вас. Это происходит одновременно!

Это первое! 
Второе. Вы в ходе диалогов с юристами пытаетесь поменять заданные вопросы, логически не связанные между собой. Попросили бесплатно подсказать, как сделать правильнее, - получите, распишитесь. Сомневаетесь - действуйте сами, тоже вариант. Только правильный ли?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
13.06.2022 08:19

Правильно  это  не  покупать,такую  недвижимость.

Просьба не донимать с советами, что надо было сделать, содержится в первоначальном вопросе. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
12.06.2022 09:26

Для того, что бы дать полезную исчерпывающую консультацию, нужно ознакомиться с документами.

Для оформления права на продавца, нужны

 справка за подписью бухгалтера ГК и председателя о том, что все взносы в ГК, плата ком услуги им внесены;

членская книга;

техпаспорт.

Потом право регистрируется на продавца.

Потом по ДКП на Вас.

Ps И это в том случае, если гараж не самострой и ГК действующее юр лицо.

Пользователь: Фрол  
12.06.2022 17:18

Спасибо за ответ. Но до оформления еще далеко. Я  спросил о передаче бокса  через договор купли продажи, права которого не прошли гос .регистрацию

Пользователь: Фрол  
12.06.2022 18:05

Всем спасибо за ответ, за желание помочь, за ваше внимание, я не знаю как закрыть вопрос?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2022 07:52

Здравствуйте. Если Вы покупали гараж в 2007 году и этот договор не зарегистрирован в установленном законом порядке, то Вам в любом случае необходимо будет составить новый договор купли-продажи. Также есть вариант обращения в суд с исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)