06.06

Вопрос #64571
Наследственный вопрос по разделу домовладения???

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 06.06.2022 23:29:51

Суть вопроса:

Здравствуйте. А можно выделить свою долю в судебном порядке из общего домовладения дистанционным способом? Без участия своего представителя? Очень далеко находится дом от моего проживания? На руках только пока документы на право собственности в 1/8части. Чтобы затем выставить на продажу. Дом достался по наследству в другом регионе России. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.06.2022 00:20

м

Здравствуйте, вы можете подать в суд заявление о выделении доли. Указав уважительные причины, вы можете ходатайствовать о рассмотрении судом дела о выделении доли по представленным в суд документам без вашего участия.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Андрей. 
Практически в любом гражданском деле можно участвовать как лично, так и посредством представителя (причём одно другого не исключает). 
Касаемо дистанционного участия в деле. Это вполне возможно. Есть ньюансы, но на практике легко решаемые. 

07.06.2022 05:29

Доброе утро, Андрей!

Сам размер доли- 1/8- очень небольшой. Есть ли техническая возможность на выдел такой доли, чтобы на Вашу часть пришелся и кусочек жилой площади, и кухня и входная группа?

Если есть технический  план на дом или иной документ с планом дома, обратились бы Вы сначала к эксперту, чтобы тот посмотрел план дома и высказался- можно или нет технически это сделать.

Важен также процент износа- если  этот процент большой, то никакие перепланировки не допустимы, и Вы тоже получите отказ.

По делам обычно проводится судебная строительная экспертиза, а то и не по одному разу. О проведении экспертизы заявляет истец,  подыскивает учреждения, собирает у них информацию о сроках, стоимости экспертизы, данные об учреждении, копии дипломов и сертификатов эксперта и т.п.

Как Вы дистанционнно все это сделаете- я не представляю.

Другое дело,  если у Вас будет представитель с доверенностью, который возьмет на себя полностью ведение дела и сбор доказательств. Можете подыскать на этом сайте из нужного региона юриста или адвоката, или набрать например Адвокатская палата... области, Там будет хотя бы реестр адвокатов с телефонами.

07.06.2022 07:55

Добрый день. Если Ваша цель-продать свою долю,то необязательно ее выделять в натуре,тем более,что реальный раздел при наличии у Вас такой незначительной доли практически не возможен. Кроме реального раздела дома Вам придется делить и земельный участок. Поэтому всего реальнее попытаться продать свою долю другим собственникам домовладения или третьим лицам, если таковые найдутся. При этом собственники домовладения будут иметь право преимущественной покупки.

Пользователь: Андрей  
09.06.2022 05:16

Здравствуйте. А как можно поделить земельный участок, если вдова предоставила нотариусу документы, о том что якобы мы на него права не имеем и что он на половину в собственности, а половина в аренде? И там какая-то неразбериха и непонятное что-то как сказала нотариус??? Спасибо.

09.06.2022 06:35

Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, правообладатели и право ( собственность, аренда и т.п.) там будут указаны. С землей разбираться тоже надо, т.к.  продать долю дома без земельного участка нельзя.

Андрей, а другая сторона не хочет выкупить у Вас долю дома и земли? Самый идеальный вариант был бы. Определить рыночную стоимость и вперед- к сделке.

Пользователь: Андрей  
09.06.2022 22:43

Нет. Не хочет.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.