06.06

Вопрос #64567
Долги по жкх

Автор:

Ирина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 06.06.2022 12:32:11

Суть вопроса:

Добрый день. Как списать долги ЖКХ, если прошло более трёх лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.06.2022 12:35

Добрый день. Долги ЖКХ  не списываются. Только при обращении организации ЖКХ в суд  с иском о взыскании задолженности по оплате, возможно подать заявление о применении сроков исковой давности ( 3 года). В таком случае суд откажет в удовлетворении требований о взыскании начисленных платежей по которым данный срок уже истек.

06.06.2022 13:49

Здравствуйте. Однозначно не нужно говорить, что долги не списываются. Если вы уверены, что прошло более трёх лет, то предложите такой вариант своему кредитору по ЖКХ. Его обращение в суд станет "холостым выстелом", так как вы при таком раскладе заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Последствие одно. Отказ в исковых требованиях. Но это в исковом производстве, когда судебный приказ по вашему возражению отменят. Опасность в том, что вы можете не знать о выдаче крадитору судебного приказа. Причин для этого много. начиная с нарушений, допускаемых мировыми судьями и кончая не получение его вообще. часто судебные приказы вступают в законную силу и их уже не отменить. При выдаче судебного приказа никто не разбирается в законности требований, истечения срока исковой давности и т.д. Подобных вопросов даже на этом сайте много. Поэтому от вас бдительность и предложение кредитору не терять время на суды.  

06.06.2022 14:23

Одним словом внести предложение не терять время на суды. Это и есть добровольное списание долгов. 

06.06.2022 16:01

Добрый день!

1. Обратиться в УК с письменном заявлением о списании задолженности.

2. Если дело в суде - заявить о пропуске срока исковой давности.

Полагаю, если управляющая компания, в суд не обратилась, то лучше сидеть и ждать... А вдруг еще три года пройдет... Ну и соответственно проверять свой почтовый ящик, где зарегистрированы, чтоб не пропустить судебный приказ или повестку в суд. 

06.06.2022 19:55

Здравствуйте. Сами по себе долги не списываются. При пропуске срока исковой давности теряется возможность принудительного взыскания долгов через суд. При рассмотрении вопроса о применении срока исковой давности рекомендую внимательно изучить порядок их исчисления при взыскании задолженности за периодические платежи, а так же то, что при осуществлении текущей оплаты полученные суммы могут быть зачислены в качестве погашения задолженности за прошлые периоды.

07.06.2022 04:19

Полученные суммы не могут быть зачислены в качестве погашения задолженности за прошлые периоды. Согласно ч.3 ст.319.1 ГК РФ  в случаях, когда должник не указал, в счет какого из  однородных  обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований. 

Согласно п.32 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг. Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе. Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином ( статья 319.1 ). В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек ( часть 1 статьи 7  ЖК РФ и  пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1  ГК РФ).

Да и действительно так должно быть, так как прежние периоды могут быть спорными и разрешаемыми только в суде, а не бухгалтером ЖКХ.

07.06.2022 05:38

Это мы знаем, коллега. Но иным деятелям из сферы ЖКХ эти прописные истины приходится долго и нудно доказывать. 

07.06.2022 06:29

Но у Вас это получилось как консультация того, что ЖКХ имеет право зачесть текущие платежи в счёт задолженности. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355