06.06

Вопрос #64563
Продажа дома, когда один из дольщиков не согласен.

Автор:

Лера , Город: Казань / Респ Татарстан, 06.06.2022 09:50:19

Суть вопроса:

Нас пятеро дольщиков, у каждого 1/5 часть дома, хотели продать дом. Один не согласен, хочет дом оставить себе, выкупив у нас доли. Заплатить сразу тоже не может, "когда будуты, тогда отдам", так он говорит. Мы не согласились на его условия - ждать , когда будут у него деньги. Вопросы:
1. Выиграем ли мы суд в вопросе продажи дома, если один из дольщиков против этой продажи?
2. Обязательно ли участие адвоката в зале суда для выигрыша дела? .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
06.06.2022 10:23

Без согласия сособственника дом не продать. Вы можете предложить выкупить доли этому пятому. В течение месяца он должен дать ответ. Только после его отказа или отсутствия ответа вы можете продать 4/5 дома. Доли у вас равные поэтому его долю нельзя признать незначительной. Суд вам не поможет. 

06.06.2022 10:28

Как и указал коллега, в данном случае вы можете только доли продать, дом полностью можно продать только когда все согласны.

В вашем сулчае рекомендую обратиться к любому нотариусу, который составит и направит ему от сособственников предложение о выкупе долей. Если он промолчит в течение 30 дней с сомента получения предложения или откажется, то вы вправе продать свои доли за ту сумму за которую предложили несогласившемуся владельцу доли и ни коим образом не за меньшую.

06.06.2022 13:05

Если часть долевых собственников надумает устроить судебный процесс против одного из них, то о каком выигрыше можно говорить, когда нет нарушения прав! Тут либо все дружно продают дом целиком одному из совладельцев, либо стороннему покупателю. Во всех иных случаях очень трудно установить нарушение прав. Предложили купить совладельцу, тот отказался, продавайте любому желающему свои доли, если таковой найдётся. Суд не обяжет совладельца недвижимости покупать прочие доли. Споры обычно возникают при несоблюдении порядка извещения совладельцев о намеченной продаже недвижимости. Адвокат нужен, чтобы убедить имеющего желание купить весь дом изыскать для этого необходимые средства.

06.06.2022 13:11

1. Нет, не выиграете.

2. Участие адвоката не обязательно и даже вредно по заведомо проигрышному делу) 

Это если коротко)  По сути коллеги уже все разъяснили.... распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности может осуществляться только с согласия всех участников сособственников.... суд по общему правилу не вправе обязывать кого то продавать свое имущество....    Соответственно, собственники 4/5 жилого дома могут продать только свои доли с соблюдением преимущественного права покупки собственника 1/5 доли. При этои "когда смогу, тогда и отдам" - не является реализацией преимущественного права.  К нотариусу он должен явится со всей суммой и оплатить выкупаемые доли сразу, а не в рассрочку.... Если этого не происходит, у Вас возникает право продавать доли кому то еще..... И все бы хорошо, но покупателям редко бывают интересны доли. Особенно если дом небольшой площади и однокомнатный. И если ситуация именно такая, то существует еще вариант с принудительным выкупом несоразмерно малой доли по рыночной цене. Но там очень много нюансов и чтобы оценить перспективы такого иска желательно получить полноценную юридическую консультацию у адвоката. Но обращаться за ней есть смысл, только в том случае если сособственники 4/5 готовы сначала сами выкупить сами 1/5 долю, и только потом уже продавать весь дом.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене