02.06

Вопрос #64538
Хочу купить земельный участок, принадлежащий недееспособному человеку.

Автор:

Александра , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 02.06.2022 13:41:37

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Искала для покупки земельный участок под строительство жилого дома. Нашла очень подходящий вариант, но его владельцем оказался недееспособный мужчина. Опекуном является его мать, заключение суда о недееспособности имеется. Когда-то мать на свои деньги приобретала этот участок, затем переписала на сына в надежде, что он будет там строиться. Сын неизлечимо заболел и вот теперь встал вопрос о продаже, т.к. участок оказался никому не нужным - ни сын, ни мать его не могут физически обрабатывать. Сын давно прописан у матери в доме. На продаваемом участке земли нет абсолютно никаких построек. Как можно заключить законную сделку купли-продажи земельного участка и что указать в заявлении органам опеки в разделе "ПРИЧИНА ОТЧУЖДЕНИЯ", если на деньги за этот участок никакой недвижимости купить вообще нельзя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.06.2022 16:20

Здравствуйте!

Если земельный участок принадлежит недееспособному лицу, с ним Вы не можете заключить сделку. Обратитесь к его метери, с которой и можно решить вопрос. 

Пользователь: Александра  
02.06.2022 16:48

Здравствуйте! Это не ответ на мой вопрос! Я с его матерью и общаюсь уже. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
03.06.2022 05:51

Здравствуйте, Александра!

Вам почти правильно сказали, что договор надо заключать с его законным представителем, которым, скорее всего, является мать данного недееспособного собственника земельного участка.

Если Вы заключите сделку непосредственно с недееспособным лицом, то потребуется её конвалидация.

Более подробная консультация по всем нюансам данного казуса является платной.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.06.2022 22:10

Здравствуйте, вы можете заключить договор купли-продажи земельного участка с законным опекуном данного недееспособного лица, потребуется получение согласия от органа опеки и попечительства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.