29.05

Вопрос #64490
Право на землю по наследству

Автор:

Света , Город: Москва / регион Москва, 29.05.2022 16:42:23

Суть вопроса:

Здравствуйте! Уважаемые эксперты. Вопрос такой: " 2012 году умер отец, он проживал в деревне документы, на дом в котором, он проживал и участок, он не сделал. У него в собственности было формально дом, 2 участка для личного ведения подсобного хозяйства и 2 пая. Которые сразу же погасили через 10 дней. Вопрос такой на дом и на землю с одним кусочком земли свидетельство было в местной администрации, я это смогла найти спустя 10 лет недавно смогла поставить дом на учёт и кусочек земли. А на второй кусок документов нет и местная администрация отказывается давать дубликат свидетельства, аргументируя, что у меня нет ничего на руках. Но кадастровая палата просмотрев сказали, что данное право есть на землю и числится за ним, но он не успел его зарегистрировать.А так как человек умер никто не может это сделать земля выдавалась ещё в 92 году и кадастровой не было ещё у них просто в программе числится номер свидетельства от 92 года и какой-то акт приёма-передачи земли. Это единственная зацепка, которую дали на мой запрос , почему его непрописали в егрн. И теперь, я не знаю, как мне найти это свидетельство в местном архиве дали только старые свидетельства на пай и то наверное за сроком давности, я не смогу на них восстановить право на наследство. А на кусок земли говорят у нас ничего нет... Но они же как-то зарегистрировали его, как-то вносили эти документы??? И местная администрация ничего не хочет выдавать, т.к. предыдущая администрация закрылась, земельного комитета нет, говорят мы не будем брать на себя такую ответственность, и где теперь искать это свидетельство не знаю. А нотариус говорит, нет бумажки за 92 год, я ничего Вам не сделаю. Как отстоять своё право на данную землю. Где можно найти документы??? И имею, я право спустя 10 лет довступить на эту землю через суд, с аргументом отказа местных органов и актом если удастся его добыть на землю? И будет ли в Бти такие сведения ведь они занимались регистрацией права до 98 года и земельный комитет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нужно обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу спорного участка, для восстановления срока отдельно заявить ходатайство о пропуске срока.

Пользователь: Света  
29.05.2022 19:23

Здравствуйте, Ксения Владимировна!Но если, я найду свидетельство, я всё равно должна восстанавливать срок через суд? Ведь мы во время вступили по завещанию в 2012 году, просто сейчас выяснили 2022 году, что этот участок есть на моем отце...Мы просто о нем не знали, так как право собственности не было присвоено и нотариус умолчала о нем ...запрос не сделала соответственно это вновь открывшиеся обстоятельства.

Надо указать дату или обстоятельства когда вам стало об этом известно

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.06.2022 19:00

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Пользователь: Света  
03.06.2022 22:44

Здравствуйте, Василий Владимирович! Спасибо Вам за такие тёплые слова! Сразу видно, что Вы человек от души и с Вами приятно вести диалог.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2022 23:02

Здравствуйте, возможно обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности да данную часть земельного участка и строение на ней.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене