13.05

Вопрос #64320
Вопрос про аттестат (как его вернуть из института)

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Константин , Город: Новоуральск / обл Свердловская, 13.05.2022 12:50:44

Суть вопроса:

Добрый день. В своё время я учился в институте. Был отчислен. И не забрал аттестат в своё время.
Когда я пришёл за аттестатом, то начал проходить кабинеты (библиотека, секретарь, общежитие и так далее).

В чём главная проблема: когда я пришёл в общежитие за подписью, то мне отказали (Я в своё время не сдал постельное бельё. И оно куда-то делось в моё отсутствие, возможно, кто-то из студентов унёс). С меня требуют, чтобы я либо сам купил новое постельное бельё, либо обратился в бухгалтерию и там мне выдали счёт на него. После чего я смогу получить подпись и получить аттестат.

Главный вопрос: Можно ли получить аттестат из института, без сдачи белья и получения прочих подписей? Есть ли такая опция?

И ещё вопрос про школу — Если там запросить копию аттестата из-за потери, то обязательно ли нужно будет предоставить объявление в газете о его пропаже?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
13.05.2022 13:10

Можно  получить  и  дубликат,без  всяких  обьявленийэто  практика  давно  вышла  из  моды,так  как  не  известно,когда  утеряли,получали  без  всяких  обьяалений в  прессе  об  утере.

Можете  письменно  обратиться  в  управление образования,о  том,что  Вам  не  законно  не  выдают  атестат,дело  в  том,что  атестат  и  постельное  белье  никак  не  связаны,если  Вуз считает,что Вы  украли  постельное  белье,пусть  обращается  в  суд  и  там  с  Вас  это  взыскивают,но  это  не  основание,что  бы  удерживать  документы,это  такая  "отрыжка"  советского  прошлого,то  белье,то  книги  в  библиотеку...

Можете  и  жалобу  в  прокуратуру,им  должны  указать,на  не  правомерность  такого  поведения-удержания  личных  документов.

Это  своего  рода  вымогательство,ст.163 УК  РФ,так  как  никто  ничего  не  установил,что  Вы  украли  это  постельное  белье...а  может  оно  на месте,что  ревизия  была?.

13.05.2022 14:15

Ревизия с участием  заинтересованного лица :))  А что мешает кинуть заявление  "мальчикам по вызову" -  присвоила, растратила, требует с меня. Стоит потребовать от них  акт инвентаризации, сведения о приобретении  белья, срок его использования по назначению... Они сами  подарят комплект белья и не один, чтобы только отстал от них. 

13.05.2022 15:00

На советское не надо рыпаться. Вам до советского как до Луны пешком. Или дальше. 30 лет прошло и всё на советское валите. Думайте какое вы оставите наследство. А если в советском что-то плохое есть, так кто вам мешает отказаться от него, а не ссылаться на тяжёлое детство. Яйца мешают? А может это царское наследие? Ой, не хочу взятку брать, но советское приучило. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
13.05.2022 14:18

Здравствуйте. Удержание аттестата -ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. 

 т.к. даже если у Вас имеются какие-либо задолженности имущественного либо денежного характера перед институтом  — порядок их истребования судебный, а не путем ущемления Вашего права, в частности, на получение образования в другом ВУЗе.

В частности, в соответствии с ч.5 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность,  в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении  в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.»

Закон НЕпредоставляет ВУЗу право удерживать какие-либо Ваши документы как основание для Ваших расчетов с ним. 

РЕКОМЕНДУЮ  написать ПИСЬМЕННУЮ  жалобу на имя ректора с требованием незамедлительно ( МАКСИМУМ  ТРИ ДНЯ) выдать Вам аттестат, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вас лишают конституционного права на образование, незаконно удерживая оригиналы Ваших документов (перечислите их). Если нет (что вряд ли — тогда пишите в прокуратуру. если с Вами в устных разговорах будут доказывать, что Вы не правы и есть какие-то внутренние распорядки — требуйте письменный ответ на Вашу жалобу. Надеюсь, что на этом Ваши проблемы закончатся и аттестат отдадут. Т.к. в прокуратуре РЕКТОРА БЫСТРО НАУЧАТ УВАЖАТЬ ЗАКОН.

НО, это не исключает права ВУЗа взыскать с Вас стоимость белья в судебном порядке. ..

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!