Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 61

#64320 13.05.2022 (12:50) выплачено250 р.

Вопрос про аттестат (как его вернуть из института)

Добрый день. В своё время я учился в институте. Был отчислен. И не забрал аттестат в своё время. Когда я пришёл за аттестатом, то начал проходить кабинеты (библиотека, секретарь, общежитие и так далее). В чём главная проблема: когда я пришёл в общежитие за подписью, то мне отказали (Я в своё время не сдал постельное бельё. И оно куда-то делось в моё отсутствие, возможно, кто-то из студентов унёс). С меня требуют, чтобы я либо сам купил новое постельное бельё, либо обратился в бухгалтерию и там мне выдали счёт на него. После чего я смогу получить подпись и получить аттестат. Главный вопрос: Можно ли получить аттестат из института, без сдачи белья и получения прочих подписей? Есть ли такая опция? И ещё вопрос про школу — Если там запросить копию аттестата из-за потери, то обязательно ли нужно будет предоставить объявление в газете о его пропаже?
#62949 22.01.2022 (19:25)

Имеют ли право отчислить меня?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моего папу вызывает директор в техникум. Как я поняла по поводу моей посещаемости. И хотят отчислить. Я очень много пропускаю из-за моего здоровья. Очень часто болею. Но все справки и документы имеются. Могут ли меня отчислить из-за этого? В Дистанционном или очном обучении мне отказали при всех моих множественных попытках... Как мне не потерять последний год учёбы? Что предоставить директору, чтобы меня не отчислили? Классный руководитель сказал, чтобы перевестись на заочное обучение, нужно или быть беременной, или инвалидом или умереть. Я в шоке от всего происходящего. Помогите, пожалуйста....
#30071 05.09.2018 (16:19)

как вернуть документы из вуза???

Здравствуйте. 2 года назад меня отчислили из Вуза, сегодня я решила забрать документы, чтобы поступить в колледж. Придя в архив, мне сказали, что нужен обходной лист из библиотеки и бухгалтерии, я на платном обучалась. Пришла в бухгалтерию, мне сказали, что я должна 30000, за два семестра 2 курса, в первом семестре 2 курса я проучилась несколько дней, затем родила, предупредив что пока не могу посещать занятия, но академ брать не хотелось.Я родила ребенка, и получилось, что отчислили меня только в сентябре 2016 года, даже не после певого семестра, который я тогда не посещала и не оплатила, а после второго который вообще не посещался. Могу ли я забрать документы и не оплачивать, ввиду тото что была уважительная причина для непосещения занятий???
#28629 10.07.2018 (21:07)

Забрать документы из колледжа!

добрый день,учился в 16 году в колледже на платной основе ,за пол года заплатил ,проучился потом просто не кому не сказав ушел и не ходил , сейчас хочу забрать документы ,вопрос : могут ли у меня попросить плату за остальные пол года если я просто числился еще пол года ? Сессия не была сдана !