13.05

Вопрос #64318
Видеонаблюдение и закон

Автор:

Ирина , Город: Железногорск-Илимский / обл Иркутская, 13.05.2022 08:00:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, в тренажерном и спортивном зале, где проводится спортивная секция установили камеры видеонаблюдения, занимаются там несовершеннолетние дети, мы как родители не согласны с этим, письменного согласия мы не давали. Здание принадлежит ДЮСШ, но строение находится отдельно. Камеры установили только в этом зале, у наших тренеров. У других работников ДЮСШ камер не установлено и не собираются, у них так же строения находятся отдельно от ДЮСШ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
13.05.2022 08:05

Добрый день. Вы, как законные представители несовершеннолетних, вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о проведения проверки на предмет законности установки камер видеонаблюдения. По заявлению будет проведена проверка и в случае установления нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования, о чем вас уведомят, как заявителя.

Пользователь: Ирина  
13.05.2022 08:10

Спасибо

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.05.2022 08:18

Здравствуйте. Обжалуйте данные действия, обратитесь для начала к руководству с письменным заявлением. Если не будет никакого ответа или ответ Вас не устроит Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с исковым заявлением. 

Введение системы видеонаблюдения в образовательных учреждениях законно.

Если таковое осуществляется с целью обеспечения безопасности, то установка камер не требует согласия родителей и самих учащихся. Однако Вы, как родители, должны быть проинформированы о видеонаблюдении, камеры нужно установить открыто, также необходимо обеспечить доступ к локальным актам, которыми оформлено введение видеонаблюдения. Это касается видеонаблюдения в холлах, коридорах, гардеробах школы (в раздевалках, в которых снимают верхнюю одежду), актовых залах, классах.  Установка видеокамер в туалетах и раздевалках (при спортзалах и бассейнах школ) спорна, поскольку в данном случае вопросы безопасности перекрываются морально-этическим вопросами. 

Если Вы все же сомневаетесь в законности, обратитесь с письменным заявлением к руководству школы. Если ответ Вас не устроит, обращайтесь в прокуратуру с запросом на проведение проверки на предмет законности установки камер в спорт.залах.

13.05.2022 11:23

Если Вы не согласны, то необходимо подготовить и направить жалобу в прокуратуру.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.