09.05

Вопрос #64277
Дом-квартира на моей земле

Автор:

Константин , Город: Озерск / обл Челябинская, 09.05.2022 18:09:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. Прошу пояснить с вопросом:
Дом многоквартирный на две квартиры, находится на федеральной земле. Земля находится в долгосрочной аренде у владельцев квартир. Граница участков проходит по середине одноэтажного дома. В 1980 годах одну комнату администрация передала соседу. И далее вся площадь была приватизирована. Таким образом, сейчас данная ком ната находится на моей земле. Что можно предпринять для того, чтобы вернуть комнату?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.05.2022 21:58

Здравствуйте. 

А где Ваш сосед? Если он уже умер и в комнате никто не живет, а наследников у него не было, то можно попробовать обратиться в администрацию с заявлением о том, чтобы выкупить эту комнату (так как его имущество по идее было бы в этом случае выморочным, и оно должно было перейти в собственность администрации). Но тут Вам надо было чуть поподробнее обрисовать ситуацию. Может, я не правильно поняла суть Вашего вопроса. 

А вообще начните с того, чтобы получить выписку из ЕГРН (там увидите, кто собственник этой комнаты) или же обратитесь в администрацию.

10.05.2022 05:49

Земля под объектом недвиимости не ваша. " При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. "- это ст. 35 ЗК РФ .

После приватизации комната стала частной собственностью. Без оспаривания сделки ( а для этого нужны основания )  или совершения сделки, по которой комната перейдет в собственность Вам ( купля-продажа, дарение, если постоянно комнатой пользовались Вы  более 15 лет- за давностью. владения и т.п.) комнату Вам не получить.

Пользователь: Константин  
10.05.2022 06:22

Земля, где находится комната находится у меня в долгосрочной аренде (есть договор). Что можно предпринять с забранной соседом  комнатотой?

11.05.2022 07:40

Что делать с комнатой- ответила выше. Раз комната в  личной собственности другого человека, это основание  внести изменения в договор аренды земельного участка. Но напротив аренда земли- не основание передачи комнаты в Вашу собственность.

Пользователь: Константин  
11.05.2022 16:44

Земля у меня в аренде и была ранее до этого на срок 50 лет по договору

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.05.2022 07:29

Здравствуйте. В Вашей ситуации всё зависит от того, в чьей собственности находится эта комната и где находится собственник этой комнаты. Если собственников нет, Вы можете обратиться в администрацию с заявлением. Вообще, ситуация достаточно странная. Непонятно каким образом весь этот земельный участок стал Вашей собственностью. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене