24.04

Вопрос #64169
Пристройка к сеням и дому

Автор:

Максим , Город: Самара / обл Самарская, 24.04.2022 15:33:37

Суть вопроса:

Частный дом. Сделали пристрой к сеням. Плюс снесли небольшую часть дома, и пристроили небольшую часть на кухне. И к дому был пристроен грубо говоря сарай. Нужно ли предупреждать кого-то о том что я сделал пристройку. И что будет если не предупредил. И нужно ли сейчас регистрировать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.04.2022 16:05

Здравствуйте. Для собственного успокоения лучше сделать новый технический паспорт и кадастровый план дома. Пройти государственную регистрацию изменений объекта недвижимости. Хотя можете и так пользоваться, особых проблем у Вас возникнуть не должно. Всё зависит от местных властей и контролирующих органов. Как правило, граждане не спешат узаканивать различные перепланировки и перестройки даже в квартире, не то, что в частном доме. 

Пользователь: Максим  
24.04.2022 16:30

Извините. Ещё один вопрос. Если я буду передавай имущество по договору дарения, то перед передачей, нужно сделать новых тех. паспорт и изменить кадастровый план дома? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.04.2022 16:35

Да, при отчуждении имущества эти изменения в конструкции дома нужно будет узаконить. И опять же, смотря кому дарите. При договорённости, узаконить может и новый собственник. В принципе, в суд с исковым заявлением можно будет и не обращаться, смотря какие изменения и на сколько они важны. Зарегистрировать их можно будет и по декларации. 

24.04.2022 16:20

Если Вы будете пользоваться домом сами и  реконструкция не будет мешать соседям, претензий со стороны властей  скорее не будет.Но в случае отчуждения недвижимости, придется прежде сделать новый технический паспорт и узаконить  Ваши перепланировки и пристройки через суд, если в площадь последних внесены изменения и  осуществлена перепланировка.Для суда потребуется заключение строительно-технической  и, скорее всего, пожаро-техничекой экспертиз. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.04.2022 21:45

Здравствуйте, так как была произведена перепланировка и перестройка жилого строения, необходимо подготовить документы о произведенной перепланировке. При нарушении градостроительных требований, возможно применение предусмотренных законом мер ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?