21.04

Вопрос #64158
Решить вопрос по устному договору

Автор:

Антон , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 21.04.2022 17:35:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я заключил устный договор с самозанятым по установке натяжных потолков. Крайний срок, на который мы договаривались был 20.04.22г., но не был поставлен ни материал, так же не сделана работа. Мной была внесена предоплата в размере 23 тыс. рублей. Самозанятый ссылается на отрывок из какого-то договора, который мы с ним не заключали, что у него есть 90 дней на выполнение данных работ. Что делать в данной ситуации? Спасибо

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
21.04.2022 18:39

Добрый день. Факт передачи денежных средств в качестве предоплаты, подтверждается распиской? Так как нет договора, фактически нет и его условий относительно сроков, цены и т.д. Указание исполнителем срока до 90 дней также безосновательно. Пытайтесь разрешить спор путем переговоров, достигаете компромисса, в суде при таких обстоятельствах, Вам делать нечего. 

Пользователь: Антон  
21.04.2022 19:12

Нет, только электронный чек

21.04.2022 20:34

Здравствуйте Антон!

Вы вправе направить претензию, после чего подать иск в суд. Если есть электронный чек и переписка, то шансы есть. 

21.04.2022 21:10

Здравствуйте. За 90 дней у самозвнятого весь интерес пройдёт к работе и деньги потратит. Никаких 90 дней у него нет, так как нет письменного договора. Согласно ст.309 и 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с  обычаями  или иными обычно предъявляемыми требованиями.  В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена  законом , иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из  обычаев  либо существа обязательства.

Пользователь: Антон  
21.04.2022 21:13

Спасибо 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.04.2022 05:48

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет отказаться от услуг этого гражданина, взыскать с него денежные средства как неосновательного обогащение и заключить договор с кем-нибудь ещё. Напишите ему для начала письменную претензию. Если не будет никакого ответа или ответ Вас не устроит Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)