16.04

Вопрос #64116
В какой срок писать обжалование на решение суда

Автор:

Ирина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.04.2022 10:28:26

Суть вопроса:

На решение суда в какой срок писать обжалование в суд? Иск был в районном суде. Решение получили по почте вчера

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы можете разместить заявку на составление документа в специальном разделе на сайте.

16.04.2022 11:33

Ирина! По общему правилу на решение суда первой инстанции может быть подана апелляционная жалоба. Срок для подачи такой жалобы составляет один месяц. Течение этого срока следует отсчитывать с даты изготовления решения в окончательном виде. Такая дата напечатана в самом финише текста решения, под подписью судьи. Вот так, надо успевать делать жалобу, несмотря на возможную задержку доставки решения по почте. Если до окончания срока обжалования осталось менее одной недели, тогда жалобу можно направить сразу после подготовки, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине (задержка получения решения по почте). Судья восстановит срок и направит жалобу в городской суд.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
16.04.2022 12:13

Один месяц с даты составления мотивированного решения.

Срок обжалования решения суда составляет 1 месяц со дня изготовления его в окончательной форме,

как правило,  суд указывает порядок обдплования в тексте самого решения - в конце. 

Если вы не участвовали в рассмотрении дела, а месячный срок подходит к концу, то у вас есть право на восстановление процессуального срока.

Необходимо так же учитывать порядок рассмотрения спора - если было заочное решение, а Вы ответчик, то у вас есть 7 дней со дня получения решения написать заявление на отмену такого решения и рассмотрение дела в очном порядке.

Пользователь: Ирина  
16.04.2022 15:31

У меня не заочное

Значит у Вас 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме с правом на восстановление процессуального срока

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2022 13:11

Здравствуйте. Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня получения решения в окончательной форме. 

16.04.2022 13:55

Здравствуйте!

Должен несколько уточнить тотвуеты коллег.

Если Вы участвовали в судебном заседании и суд с Вашим участием принял свое решение, срок подачи апелляционной жалобы следует исчислять со дня принятия такого решения, а не со дня составления мотивированного решения. Дело в том, что участник судебного процесса, не согласный с принятым судом решением, вправе подать предварительную жалобу.  Подача такой жалобы приостанавливает срок подачи окончательной жалобы. После изготовления судом мотивированного решения можно подать окончательную апелляционную жалобу в течение месяца со дня получения копии мотивированной жалобы. Такая практика существует очень давно и соответствует позиции Верховного Суда РФ.

Такой порядок подачи жалобы связан с тем, что многие суды очень частно нарушают срок составления мотивированного решения и направлении его участникеу процесса.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.04.2022 19:24

Так  Вы  почитайте решение  суда,там  внизу  указан  срок  обжалования,вот  если  это не  указано,то  это  БЕЗУСЛОВНОЕ ОСНОВАНИЕ  ДЛЯ  ОТМЕНЫ  РЕШЕНИЯ  СУДА.

17.04.2022 00:32

Согласен с коллегами один месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

17.04.2022 07:21

Один месяц с даты изготовления мотивированного решения. Как эту дату найти- в самом конце решения после подписи судьи  обычно  мельче написано, когда решение в окончательной форме изготовлено.

Обратите внимание на то,ЧТО написано. Некоторые судьи,   нарушившие сроки для составления полного текста документа,  пишут другую фразу ( часто встречала лично такое) . Бывает, что  указания на дату составления и вовсе нет.

Тогда идем на сайт и смотрит карточку дела  раздел "Движение дела". Если и там нет даты изготовления мотивированного решения, тогда подаем "летучку"- апеляционную жалобу краткую,т.к. Вы не знаете доводов суда, но важно соблюсти форму апелляционной жалобы, сформулировать Ваши требования и т.п. Далее рассылаем всем участникам дела такую копию. Госпошлину на этом этапе можно не платить- все равно жалобу обездвижат и дадут срок для исправления недостатков.

Словом, если нет доверия суду (процессы бывают разные), лучше подстраховаться "летучкой".

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2022 01:10

Здравствуйте, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течении одного месяца.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)