15.04

Вопрос #64109
Квартира купленная в ипотеку в браке

Автор:

Иван , Город: Калуга / обл Калужская, 15.04.2022 19:33:17

Суть вопроса:

Добрый день. Такая ситуация, что я собираюсь разводиться с женой, есть ребенок и ипотека. Мной была внесена сумма первоначальном взноса, которая равна 500 000, деньги моих ролителей. Капитал мы не получали.
Квартира остается жене, 500 000 она собирается вернуть, но до этого хочет чтобы я подарил ей свою долю. Банк скорее всего не даст перевести ипотеку на нее и она остается висеть на мне, чего я не хочу. Какими способами я могу добиться гарантии? Ипотека на 20 лет на эту квартиру мне не нужна

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
15.04.2022 21:00

Берите 500 тыс. Ипотеку еге платите. Если бывшая тоже платить не будет, то квартиру заберут и продадут с торгов. Проданная квартира покроет долг Вы ничего не потеряете. А бывшая останется без квартиры и денег. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2022 21:36

Здравствуйте, имущественные отношения вы можете урегулировать между собой заключив нотариальное соглашение о разделе имущества.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2022 21:36

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет согласиться на условия жены и взять деньги. Оплачивать ипотеку не обязательно,тем более, что Вы на квартиру не претендуете. 

16.04.2022 09:45

В Вашей ситуации все соглашения могут быть оформлены ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, поскольку ни нотариусы, ни банки  не станут заниматься ипотечным жильем (а без согласия банка распоряжаться судьбом залога во внесудебном порядке невозможно).   Вам надо обратиться к грамотному адвокату за составлением  иска о разделе общего имущества  с прицелом на мировое соглашение с супругой в суде.  Есть соответствующая судебная практика, обкатанная годами... ее суть своидится к тому, что по мировому соглашению суд делит квартиру так, как хотят супруги, кредитное ипотеченое обязательство не меняется, но супруги договариваются между собой кто именно его будет исполнять,  оговаривается момент возникновения права собственности супруга на долю другого супруга и условия этого, например, полная выплата денежной компенсации.  В данном случае  от правильности правовых формулировок мирового соглашения очень много зависит, поэтому поддерживаю адвоката Чистякову С.Е. в мнении, что лучше даже не пытаться составить иск или мировое самостоятельно. В данном конктретном вопросе однозначно лучше поручить работу профессионалам!  Иначе может статься так, что жена завтра же загасит ипотеку и получит всю квартиру в собственность, а Вы так и не получите желаемую компенсацию за жилье.   

Добрый день, 

Очень редко, но с банком можно заключить дополнительное соглашение по замене стороны.

Если вам не нужна квартира, то лучше признать за каждым долю собственности и указывать, что 500 т.р. были внесены родителями, делать пропорцию доли  на момент покупки. Если выкупленная доля за счет заемных средств будет маленькой, то можно просить суд признать за вами полностью выкупленную долю в квартире с обязательством возместить 1/2 стоимости супруги. В этом случае вы сможете реализовать квартиру и погасить ипотечный займ.

Нельзя оформлять договор дарения на супругу.  

С данным спором лучше обратиться к юристу.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.