12.04

Вопрос #64082
Пропущен ли срок исковой давности. Нужно ли заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности обоим соответчикам в споре с банком?

Автор:

Игорь Березин , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 12.04.2022 20:57:34

Суть вопроса:

Идет суд с банком по задолженности по кредитной карте ( лимит 50000 рублей) умершего отца . Последний платеж 3000 - 15 февраля 2019 года ( хотя уверен, что папа не платил, так как лежал в больнице при смерти и баланс на карте был меньше этой суммы, не знаю откуда взялся этот платеж). Обязательный платеж по карте должен быть 20 числа каждого месяца. Банк подал иск 14 февраля 2022 года к ненадлежащему ответчику - моей умершей маме. Сама задолженность начала копиться, увеличиваться еще с 2016 года, когда с карты были наличные.

Позже нас с братом по уточненному иску от банка привлекли к разбирательству 21 марта 2022 года ( как полагаю, пока полностью материалы дела не видел). Собираюсь заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Нужно ли также заявлять такое же ходатайство и брату ( соответчику)? Или если суд удовлетворит мое ходатайство в споре, то последствия пропуска распространятся и на второго ответчика (брата). Если брат не заявит ходатайство, то могут ли на него полностью " повесить" этот долг по кредитной карте? Благодарю за разъяснения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2022 21:11

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности  три   года . Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Да, в Ваших интересах заявить такое ходатайство, поскольку без этого ходатайства суд удовлетворит иск 100%. Если другой соответчик не заявит, то он будет, я полагаю отвечать...

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.04.2022 04:47

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обоим заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с пропусков срока исковой давности. Однако Вам нужно будет иметь ввиду, что обращение кредитора в суд прерывает течение срока исковой давности и он начинает течь заново. Лучше было бы, если бы Вы обратились к специалисту лично за оказанием Вам юридической помощи. Необходимо изучить все материалы по данному делу. 

13.04.2022 05:14

Срок исковой давности пропущен, но не в отношении всей суммы основного долга и процентов по кредиту. Поэтому в целях экономии средств заявлять ходатайство о применении судом срока давности обязательно. Достаточно будет одного такого ходатайства. Судья рассматривает сам факт наличия или отсутствия пропуска истцом исковой давности. Верно, если суд удовлетворит ходатайство в споре, то последствия пропуска исковой давности применяются на весь состав сторон спора. Срок будет проверяться не по последнему сделанному платежу заемщиком, а по той дате, когда банк должен был начинать требовать оплаты части основного долга и процентов. Срок исковой давности имеет свои особенности исчисления и применения. При этом момент уплаты по кредиту заемщиком имеет второстепенное значение. Нельзя считать только по дате последнего платежа, сделанного в пользу банка заемщиком. Учитывается в основном действие банка по требованию погашения задолженности.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
13.04.2022 06:50

Добрый день.  Письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности, необходимо заявлять каждому из ответчиков. Предварительно необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.

13.04.2022 07:56

Здравствуйте Игорь!

Каждый заявляет ходатайство.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодексаРоссийской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В споре соответчики выступают самостоятельно, у каждого может быть своя позиция.

Если намерены заявить срок Исковой давности,  то каждый заявляет.

Насчет того, пропущен ли он на самом деле или нет, можно ответив изучив дело.

Но помните, что смерть заемщика срок не прерывает, не приостанавливает. Он продолжает течь. Это может сыграть Вам на руку 

Здравствуйте, конечно вам необходимо заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности обоим истцам, в противном случае если лицо не заявит о сроке исковой давности, иск удовлетворят. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.