08.04

Вопрос #64053
Как вступить в наследство отца

Автор:

Людмила , Город: Тимашевск / край Краснодарский, 08.04.2022 22:10:46

Суть вопроса:

Как вступить в наследство отца он умер 17 февраля 2022г.нас 3 дочки и жена,старшая дочь и жена отказываются от наследства в пользу младшей дочери.у папа половина дома,земельный пай,авто киа сид.а как быть мне средней дочери.Я не хочу терять наследство.помогите

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2022 22:24
  • При оформлении наследства после смерти отца без завещания нужно придерживаться такого алгоритма:

    • Обратиться к нотариусу по последнему месту проживания отца с заявлением о принятии наследства
    • Собрать необходимые документы и запросить отчет об оценке имущества при необходимости
    • Предоставить комплект документов нотариусу , подтверждающие права на наследство и права собственности отца на определенное имущество
    • Оплатить госпошлину в размере 0,3% от оценочной стоимости имущества , но не более 100 тыс. р
    • Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство через полгода
    • Переоформить права собственности на имущество наследодателя в свою пользу
Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
08.04.2022 22:49

Представляется, что наиболее разумное, это получить денежную компенсацию своей доли наследства, а затем написать отказ в пользу того наследника, которого Вам укажут, видимо младшей сестры. Это выгодно всем, чем потом продавать доли, например участка, дома и получать компенсацию доли за машину. 

09.04.2022 02:20

Вам следует до 17 августа 2022 года подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Ваша доля в наследственном имуществе составляет 1/4. Если договоритесь с другими наследниками,то у нотариуса можете составить соглашение о реальном разделе наследственного имущества,по которому ,например,авто отойдет одному из наследников,а другие получат денежную компенсацию. Отказ кого-то из наследников от своей доли в пользу другого наследника не лишает Вас права на свою долю в наследственном имуществе.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2022 07:26

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, То есть со дня смерти отца. Вы получите свою долю в праве на наследство. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
09.04.2022 08:40

Ну так Вы вступайте в наследство на свою долю. Заставить отказаться от вступления в наследство Вас никто не может. Обращайтесь к нотуриусу с соответствующим заявлением. 

Как вариант, можете и отказаться от вступления в наследство, при условии материальной  компенсации со стороны того лица, в чью пользу будете отказываться. 

09.04.2022 08:47

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, если они отказываются в вашу пользу, то идите все вместе к нотариусу и он зафиксирует отказ и откроет наследственное дело

09.04.2022 09:39

Соглашусь с Мариной Анатольевной - сейчас не обязательно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства - можете обратиться по месту своего жительства, решение же вопроса о долях в наследственной массе в данном случае будет зависеть от того, кто вступит, а кто откажется, т.е. от количества лиц, претендующих на оставшееся имущество, при этом нужно понимать, что в отношении супруги (в браке) есть некоторые преимущественные права, в том числе на недвижимость. А вообще, эти споры не самые сложные, но лучше, конечно, обратиться к юристу, на этом специализирующемуся.   

для справки - принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ , входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.
 

Пользователь: Людмила  
09.04.2022 10:38

У папы было две жены,с мамой развелись остались 3 дочи дом,и пай,второй раз папа женился в браке прожили менее 5 лет,из нажитого только машина,и то если я не ошибаюсь папа сам её покупал до брака.А его вторая жена помогла отремонтировать авто когда сын второй жены авто разбил,(папа не знал об этом),он не разрешал сыну второй жены ездить на ней.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2022 23:13

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Местом открытия наследства является последнее  место жительства  наследодателя  (статья 20) .

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (статья 1115 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Людмила  
11.04.2022 08:07

Спасибо.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2022 19:32

Здравствуйте, был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.