07.04

Вопрос #64047
Что делать, если зубы болят после лечения?

Автор:

Мария , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 07.04.2022 13:48:04

Суть вопроса:

В прошлом году в апреле я лечила зубы, в некоторых зубах удалили нервы, но они болят. Уже была на консультации, врач согласилась перелечивать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просто вернуть деньги, которые заплатила за зубы (без перелечивания зубов в этой клинике и без возмещения расходов на перелечивание в другой клинике). Например, я читала, что можно отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических процедур и потребовать возместить убытки. В моём случаи можно так сделать? И если да, то могу ли я просить ещё какую-нибудь компенсацию у них или только деньги за лечение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.04.2022 13:53

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам для начала необходимо будет обратиться к организации, оказавшей Вам услуги с письменной претензией, в которой изложить все Ваши требования. Если Вам не ответят или ответ Вас не устроит Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в рамках закона о защите прав потребителей. В том числе и денежную компенсацию морального вреда. 

07.04.2022 16:40

Необходимо подготовить и направить претензию медицинскому учреждению. Если в добровольном порядке учреждение не согласится уладить вопрос, то необходимо будет подготовить и направить иск в суд о возмещениии расходов,морального вреда и штраф, в  соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Если что обращайтесь, однако это уже платная услуга.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.04.2022 21:33

Здравствуйте, вы можете подать претензию в медицинскую организацию указав конкретные причиненные неудобства и некачественно проведенное лечение. Вы можете потребовать расторжение договора оказания платных стоматологических услуг и возврата денежных средств. Приложив к заявлению акт заключения проведенной экспертизы установивший некачественность и неполноту оказания услуг, вы имеете право потребовать с медицинской организации денежную компенсацию. При отказе медицинской организации выплаты денежной компенсации, возможно взыскание в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Добрый день,

Вы вправе обратиться с досудебной претензией в стоматологическую клинику о расторжении договора, при этом необходимо изложить обстоятельства повлекшие расторжение договора, а так же медицинское заключение согласно которого указывается, что лечение проведено не качественно ( на проведение экспертизы необходимо пригласить стоматологическую клинику проводившую лечение).

Если в послесдтвии будет доказано, что лечение было произведено с нарушениями и клиника не исполнит досудебное требование в срок для добровольного исполлнения, то в судебном порядке вы можете получить штрафные санкции и компенсацию морального вреда.

Необходимо понимать, при каких обстоятельствах появляются боли и не отдает ли боль с другой стороны или сосднего зуба. Очень часто в зимний период, если немного подморозили голову или промерзли сами, то нервные окончания дают болевой синдром в челюсте и люди воспринимают ее как зубную боль.

В данных вопросах необходимо лично обращаться к юристу, который знает тонкости в данных вопросах. Данные виды спора желательно вести с представителем в суде.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??