04.04

Вопрос #64024
оплата за ТКО

Автор:

Анастасия , Город: Пермь / край Пермский, 04.04.2022 08:57:50

Суть вопроса:

Прописан в собственной квартире в ней и живу, в ней и своевременно оплачиваю все услуги ЖКХ в том числе ТКО ! Но имею в собственности так же домик ИЖС с участком 3 сотки - где никто не прописан и постоянно не проживает ВОПРОС: как не платить за вывоз ТКО ( уже приходят красные счета на оплату ) договоры на обслуживания никогда ни с кем не подписывал !

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.04.2022 10:18

Здравствуйте. Результатом "мусорной" реформы стало то, что договоры никому не нужны. Всех метут под общую гребёнку. Есть дом, не важно, прописагн или нет. Главное плати, а мусор вывезем как-нибудь. Сообщите "мусорному" регоператору о том, что вы не проживаете и даже не прописаны в домике ИЖС. Не поможет, подавайте жалобу в Минстрой Пермского края, прокуратуру. У нас, например, было так. Доигрались мусорщики со сбором денег.

"Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края планирует расторгнуть контракт с регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Экостар», он работает в Алейской и Славгородских зонах, сообщает пресс-служба правительства региона. Причиной расторжения контракта стали обращения глав муниципалитетов, а также юрлиц и жителей зон о нарушениях правил обращения с ТКО и условий соглашений. Контракт с регоператором был заключен на 9 лет.".

04.04.2022 10:55

Не соглашусь с рекомендацией писать жалобы.... думаю это бесполезное занятие. Около года назад здесь аналогичный вопрос уже обсуждался. Раньше были лазейки в законе и народ кое где успешно судился по частным домам при отсутствующих договорах.  Но потом все эти лазейки закрыли и судебная практика пошла не в пользу граждан.   Суть простая: если есть жилье, то от него должен быть и мусор) а следовательно и оплата.....  Не платить за любую коммунальную услугу (не только вывоз ТБО) или требовать перерасчета задолженности можно только при доказанности факта неоказания услуги как таковой.... причем не с позиций отсутствия мусора, а с позиций отсутствия тех же самых бачков для сбора мусора, необходимого транспорта и т.п.   Судя по тому, что в моей деревеньке в самом дремучем лесу да еще при самых разбитых дорогах давно уже появились мусорные контейнеры и периодически курсируют грузовики для их вывоза,  придраться к факту неоказания услуги стало практически не реально)  Но, нет худа без добра как говорится.... за неимением "бытового мусора",  почистили близлежащий лес от пластика и целофана, трава, листва.... раз уж приходится платить, пусть работают!))) 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2022 11:48

А из домика куда мусор девается? Платите и не стоните. Не можетет содержать домик - продайте. 

Пользователь: Анастасия  
04.04.2022 14:06

Уважаемый Вы со своей женой так общайтесь плиззз !  Тут не стон в обсуждении , а очередное русское нХлебалово.  ((( из домика мусор девался ..... - я не могу чисто теоретически срать в дух местах одновременно - что не понятно - за одно плачу, домик предмет НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ  и сам неопоражняется  !) 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2022 14:19

Хамство и невоспитанность у вас Анастасия зашкаливают. А по теме: в доме могут быть квартиранты, арендаторы, гастробайтеры. Листья с дерева опадают. Так что мусор есть и его надо вывозить. Договор для этого не требуется. Да и из-за 500 руб. в месяц не лень суетиться? 

Пользователь: Анастасия  
05.04.2022 08:49

Вы в деревне хоть раз были ? Листья с деревьев в мусор вывозить - ну не смешите людей ("адвокат") !  Пластик, стекло -это максимум, что остаётся в хозяйсте частного дома - так прошу учесть ,что во всех развитых странах ЗА ЭТО деньги ПЛАТЯТ , а не отбирают !!!    Квартиранты и гастробайтеры  в легальном поле те с регистрацией по месту пребывания - вопросов бы не возникало !     И ещё раз :  дом,квартира, гараж, подвал  - мусорить не может ! Продукт отхода создаёт непосредственно человек ,  следовательно человек не может гадить одновременно в двух ,трёх итд местах   - почему должен платить ( не важно сколько) за всё ? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.04.2022 10:24

Это видно Анастасия. что Вы из деревни. Что за границей не жили. Я проработал в Германии 5 лет. Вы даже не представляете какие там строгие законы по мусору и оплате его вывоза. будет у Вас 5 домов и за каждый дом там платят.

Пользователь: Анастасия  
05.04.2022 11:27

Так я ещё больше удивляюсь Вашей некомпетентности !!!  В германии, австрии, франции, швейцарии и еже с ними нормальными ,развитыми странами платить ЛЮБЫЕ налоги это тождественно платить за комфорт своего же существования !  У нас такие умные как Вы ставят задачу диаметрально противоположно, а именно украсть ТЧК  вот и вся разница ( "хрен" и палец - похожи но функции несравнимы )  ложь повсюду, да разве жалко 500р ?!(это принцып)... а после того как в дыре кукуевой за участок в 6 соток приходит кадастровый налог (по оценке  более двух миллионов ) и при этом надо порвать пятую точку накрест, что бы доказать абсурд ( и ещё не факт)  никто при этом из администрации даже выговор не получит !!!   а в Европе я прожила большую часть сознательной жизни и хлестаться 5-ю годами в дойчланд - смешно и по детски !  Всё спасибо Дмитрий Александрович  толочь воду далее - безсмысленно ! 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2022 13:33

Здравствуйте. Договор на обслуживание в данном случае и на данный момент не нужен. Собственник платит по факту нахождения у него имущества. В данном конкретном случае домика. Если имеются мусорные контейнеры, платить придётся. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2022 14:15

Коллега, мусорные контейнеры не обязательны. По аналогичному делу в нашем регионе в прошлом году указали - выставляйте мешки с мусором вдоль дороги. Два установленных дня в неделю их собирают. И хочешь выставляй хочешь не выставляй а плати. Даже квитанции о сдаче мусора что гражданка сама отвозила на свалку не помогли. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2022 15:56

Вдоль дороги... Это интересно! А я иногда по трассе еду и думаю, что это такое стоит! 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355