04.04

Вопрос #64023
Как добиться косметического ремонта?

Автор:

Надежда , Город: Покров / обл Владимирская, 04.04.2022 08:50:26

Суть вопроса:

Здравствуйте, я проживаю в доме который когда-то был общежитием, но с 2014 года советом народных депутатов города он был признан многоквартирным домом. Поскольку управляющие компании не любят брать под свою опеку общежития, поэтому у нас всегда временная управляющая компания которая каждый год назначается и становится опять временной. А теперь к сути. Жильцы нашего подъезда уже который год просят сделать косметический ремонт в подъезде. Но управляющая компания упорно отказывает, ссылаясь на то, что является временной, а временная управляющая компания делает только экстренный ремонт (прорвало трубу, что-то случилось с перекрытиями, протечка с крыши и т.д.). Правомерен ли данный отказ? И как нам добиться косметического ремонта законным способом

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.04.2022 09:02

Добрый день. Потребуйте письменный отказ, в котором УК обязана сослаться на нормативно правовые акты в обоснование отказа, и который при наличии оснований возможно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Пользователь: Надежда  
04.04.2022 10:27

Спасибо

04.04.2022 10:25

Здравствуйте. А временная УК деньги тоже не всегда, а временно берёт с жильцов? Можете не отвечать. Ответ очевиден. Всегда. Временной УК по ЖК РФ нет. УК или есть, или её нет. А так как есть, то она обязана выполнять возложенные на неё функции. Не выполняет, значит подавайте жалобу в местную власть, а также в прокуратуру.  

Пользователь: Надежда  
04.04.2022 10:27

Спасибо

04.04.2022 11:38

Вы, вероятно, подумали, что если я даю такой ответ, то по своему дому всего добился. Так же и добиваюсь. Жалобы, обращения, а толку мало. Радует хотя бы то, что меня во всех ответах называют "Уважаемый". А далее ничего внятного. Денег нет, материалы дорогие, ждите очереди капитального ремонта и т.д. В суд? Пожалуйста. Директор нашей УК говорит, что одной жалобой меньше или больше ни на что не повлияет. И так веде. Посмотрте в окно. Какие дома стоят, такими они и будут. Так у нас устроено и никто ничего не переломит. Это правда жизни, а не умная консультация.   

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.04.2022 10:30

Отказ  не  правомерен,не  смотря  на  то  что  УК  временная,НО  деньги  на  текущий  ремонт  Вы  сдете  регулярно,поэтому   и  имеете  право  требовать  ремонта  подьезда.Ремонт подъезда — текущий ремонт, если под ним понимаются работы по многоквартирному дому, с целью поддержания его внешнего вида в подобающем состоянии, восстановлению его ресурсов и замены основных конструктивных элементов. Текущий ремонт подъезда в многоквартирном доме призван поддерживать эксплуатационные показатели дома, а также осуществлять восстановительные работы.

Управляющая организация проводит модернизацию за счет средств, сданных жильцами на содержание жилья.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2022 13:36

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд с исковым заявлением. Только сначала получите письменный отказ чтобы было что обжаловать. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355