03.04

Вопрос #64019
Списание с полиса ОМС

Автор:

Кристина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 03.04.2022 12:55:25

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нам звонили из частной клиники и приглашали пройти бесплатные консультации врачей. Приехав туда, нам сказали, что это аптечная сеть Фармани рекомендует им своих клиентов в качестве потенциальных пациентов, за обследования и годовое обслуживание которых сеть Фармани платит этой клинике, т.е. пациент может год бесплатно проходить обследования и врачей в этой клинике. На нас там завели мед.карты, в которые ввели данные паспорта, снилса и полиса ОМС. Врач рекомендовал в качестве лечения массажи, расчитал сумму лечения и заявил, что, если мы у них оформляемся сегодня, то диагностические УЗИ будут проводиться бесплатно, но также необходимо внести первый взнос лечения - 5 тыс. руб. Оставшуюся сумму лечения можно доплачивать в течение года. На руки нам выдали только чеки об оплате первого взноса. Никакого договора не дали. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно было с нас брать данные наших документов и деньги вперед, тем более когда нам не выдали даже никакого договора? И может ли эта клиника списывать страховку с ОМС?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
03.04.2022 15:37

Не  понятно,зачем  Вы  туда  вообще  ходили.Но  раз  уж  случилось,можете  обратиться  в  Роспотребнадзор  с  жалобой  на  навязывание  услуг.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16

Развернуть

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным  законом  от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999  N 212-ФЗ , от 21.12.2013  N 363-ФЗ )

Пользователь: Кристина  
03.04.2022 20:24

Большое спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2022 20:18

Здравствуйте, вас ввели в заблуждение и навязали оказание платных медицинских услуг. По ОМС оплата данных медицинских услуг не будет производится, так как они являются дополнительным медицинским обслуживанием, оплата производится потребителем медицинских услуг на основании выставленного счета. Вы можете подать заявление и расторгнуть договор оказания данной медицинской помощи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Кристина  
03.04.2022 20:25

Большое спасибо за ответ!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2022 20:29

Здравствуйте, был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный вами и оставленный отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.04.2022 20:47

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи! Осуществления и достижения всего желаемого и намеченного в планах и целях!

Пользователь: Кристина  
14.04.2022 21:42

Большое Спасибо!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2022 05:35

Здравствуйте. Вам навязали услугу, ввели в заблуждение. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и примут меры. 

Пользователь: Кристина  
04.04.2022 07:43

Спасибо!

05.04.2022 07:46

Я бы посоветовала обратиться в эту клинику с претензией, написать, что Вы расторгаете договор ( если Вам его не дали на руки, не значит,что не заключали) и потребовать возврат уплаченных денег.

Схема, которую Вы описали,  известна уже много лет: приглашают на бесплатно, обрабатывают и навязывают платные услуги на крупную сумму, часто в рассрочку или даже кредит тут же оформляют.

Всегда при получении претензии в нашем регионе уплаченный аванс возвращали.

ПС. Если бы массаж оплачивался полисом ОМС, это было бы круто! но увы.

Пользователь: Кристина  
08.04.2022 00:42

Написали заявление на возврат этого первого взноса. В этой клинике сказали, что рассмотрение 10 дней. Еще я попросила их реквизиты, чтобы сообщить в страховую, что в этой клинике никакого лечения мы не проходили. Сотрудник заявила, что у них нет такой услуги выдавать такие бланки и то, что мы написали заявление на обработку данных. Но ситуация такая: на ресепшене мы только заполнили анкету и расписались, что согласны на осмотр врача. Согласие на обработку данных не заполняли! И сами свои данные паспорта, снилса и полиса ОМС не вводили. Эти данные ввел терапевт в карточку, которую завели в тот же день. А сегодня, когда я потребовала их реквизиты за то, что они взяли наши данные и ввели в компьютер, сотрудник предложил взять реквизиты в интернете. Даже если они вернут оплату, то наши данные все равно у них. Они сказали, что если бы мы тогда полностью 5 тыс. заплатили, нам бы выдали заключенный договор. Куда обращаться в этой ситуации?

13.04.2022 07:49

ОБратиться в клинику с заявлением, что Вы запрещаете использовать Ваши личные данные в люой форме и для любых целей,

Если деньги не вернут- направляйте иск в суд. Если требования до 100 тыс- то мировому судье.

Пользователь: Кристина  
13.04.2022 10:34

Спасибо!

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??