30.03

Вопрос #64002
ученический и трудовой договор с работодателем. Что будет если не придти на учебу

Автор:

Дмитрий , Город: Ангарск / обл Иркутская, 30.03.2022 13:20:51

Суть вопроса:

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Сегодня я оформил ученический и трудовой договор с работодателем (1 экземпляр у меня, 2 у работодателя), так вот, завтра мой первый рабочий день, и по нескольким причинам я передумал там работать (обучаться). Завтра я планирую не явиться на работу и все последующие дни жизни, пойду на другую работу. Я по своей глупости не прочитал договор в силу своей необразованности, там написанно что мол я обязан отработать 1 год после заключения договора, а если откажусь то он может на меня в суд подать и взыскать с меня деньги за обучение и степендию. Но так как я не отработал ни одного дня и не проучился, то взыскать с меня он ничего не сможет, если я не буду приходить на учебу и забью. Документы я там не оставлял. И да может ли он как-нибудь придумать, что я на самом деле посещал все эти три месяца учебу или это невозможно? Буду очень благодарен за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
30.03.2022 14:15

Напишите требование о расторжении договора по обоюдному согласию и об отказе от учебы.

Отправьте ценным письмом с описью вложения  на работу.

Подстрахуйтесь - позвоните на работу и попросите о том, что написали в заявлении, запишите переговоры.

Дальше действуйте по ситуации.

30.03.2022 15:28

Здравствуйте Дмитрий!

Для того, чтобы оценить степень вашей ответственности нужно изучить договоры. Что в договоре считается обучением? Если имеется ввиду, что организация оплачивает вашу учебу у третьего лица, то договор на обучение с третьим лицом еще не мог быть заключен, а если организация сама проводит обучение, то вы не явившись на работу не можете проходить обучение. Поддерживаю коллегу Токайчука С.В. в том, что вам следует направить в организацию требование о расторжении договоров в письменном виде письмом с описью вложения и записать телефонный разговор с работодателем.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.03.2022 15:59

Добрый день. Для ответа на вопрос, необходимо ознакомиться с положениями договоров (ученического и трудового), относительно оснований и условий их расторжения.

Нужно ознакомиться с условиями договора. В любом случае, право на его расторжение у Вас есть.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.04.2022 05:44

Здравствуйте. В Вашем вопросе мало информации. Для более полного ответа нужно ознакомиться с договором. Но в любом случае, просто не приходить нельзя. Договор нужно расторгать. Обратитесь к работодателю с заявлением в письменном виде. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.