29.03

Вопрос #63995
Каковы мои шансы на получение эмансипации?

Автор:

Максим , Город: Саратов / обл Саратовская, 29.03.2022 15:01:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, я хочу оформить эмансипацию. У меня есть для этого все условия,т.е. официальное трудоустройство и почасовая оплата труда ( из документа 2ндфл мой доход не ниже мрот), каковы мои шансы на получение полной дееспособности,и сколько времени длится данная процедура?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1 онлайн
29.03.2022 16:02

приветствую!

Ходатайство об  эмансипации  может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на  эмансипацию , то он вправе сам просить суд принять решение о его  эмансипации .

И туда, и туда необходимо будет обязательно предъявлять копию трудового договора. Если Вы будет работать без трудовой книжки и трудового договора, то  не эмансипируют.

Закон не устанавливает никаких сроков, поэтому вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего в порядке ст.27 ГК РФ, учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства. Поэтому после заключения договора на следующий день идти в опеку бессмысленно, нужно проработать хотя бы какое-то время, ну примерно полгода, чтобы была надежда на положительный исход. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
29.03.2022 16:13

Добрый день. Вот примерный образец заявления в суд.

                                                                                                 В _________________________________

                                                                                                     (наименование суда,       адрес)

                                                                               ЗАЯВИТЕЛЬ: __________________________________

                                                                                                    (Ф.И.О., адрес, телефон)

                                                  ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: __________________________________

                                                                                                                          (Ф.И.О., адрес, телефон)

                                                                             ЗАЯВЛЕНИЕ                                                                                             об  объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)

К  настоящему  моменту  мне, _________________________________________________________,

(указать Ф.И.О.)

исполнилось  шестнадцать лет, я работаю по трудовому   договору  (контракту)  от  "___"_____________  г.  №  ___  в______________________________________________________.

.(указать должность, наименование работодателя либо указать на занятие предпринимательской деятельностью (с согласия родителей\усыновителей\попечителя))

"___"__________  ____  г. принято решение органа опеки и попечительства об объявлении меня полностью дееспособным (об эмансипации), но мои родители  (один из родителей, усыновителей или попечителей)  не согласны с этим. По их словам: ___________________________________________

                                                                                               (указать мотивы несогласия)

В то же время я полагаю, ____________________________________________________________.

          (перечислить опровергающие мотивы несогласия обстоятельства, доказательства)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 ГК РФ , ст. 287 ГПК РФ ,

                                                                              ПРОШУ:

Объявить   меня (ФИО)   полностью   дееспособным  (эмансипированным)  со  дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

    Приложения:

    1. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.     2.  Копия  трудового  договора  (контракта, свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя).     3. Решение органа опеки и попечительства.    4. Квитанция об оплате госпошлины. 5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2022 07:45

Здравствуйте. Лучше всего будет Вам сразу обратиться с заявлением в суд. Орган опеки рассматривает такие дела очень долго. Ну а шансы, при таком развитии ситуации, достаточно велики. 

31.03.2022 11:49

Добрый день, шансы велики. Если обратитесь в орган опеки и попечительства, то достаточно долго придется ждать, проще в суд обратиться

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?