27.03

Вопрос #63981
Срочная служба, служба по призыву

Автор:

Елена , Город: Череповец / обл Вологодская, 27.03.2022 17:00:53

Суть вопроса:

С декабря 2021 года призывник проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ. По истечении 3 - месяцев срочной службы, в марте 2022 года ему предложили подписать контракт на 3 месяца (испытательный срок),что он и сделал. Далее он был отправлен учавствовать в военной операции. Имеет ли право военнослужащий досрочно расторгнуть контракт? Какие последствия ожидать от расторжения контракта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
27.03.2022 18:46

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же  целях  на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с  оружием , вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по  предварительному сговору  или  организованной группой , -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального  закона  от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное  частью первой  настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых  обстоятельств .

27.03.2022 18:58

Здравствуйте!

Нет, он не имеет такого права. Более того, если истечёт срок контракта, он остаётся быть военнообязанным. Если он будет настаивать на досрочное расторжение контракта его привлекут к уголовной ответственности. Конкретная квалификация его действия  будет зависеть от причин, по которым он настаивает на досрочное расторжение контракта. Возможна ответственность по ст. 339 УК РФ  - Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симулиции болезни или иным способом.

Несколько удивляет такая позиция контрактиников. Примерно час тому назад был задан аналогичный вопрос. Служба в ВС РФ - это не просто работа на предприятии. На военнолужащих возлагается решительная надежда на защину интересов страны. Нет такого интереса, незачем было и заключать контракт.

28.03.2022 20:12

Таких сейчас сотни. Знаю, т.к. работаю в основном с военнослужащими. Шли на службу по контракту за деньгами и жильем, а как только наступило время исполнять воинский долг, быстро захотели досрочно уволиться по любому основанию

27.03.2022 19:26

Досрочно расторгнуть по  НУК (невыполнения  условий контракта) имеет право.  Подаст рапорт,  но он будет  долго рассматриваться. Последствий никаких,   придется дослуживать срочником, из расчета  два дня    контракта, это день   срочной службы. 

28.03.2022 20:09

Контракт с ним может быть расторгнут по инициативе командования как с не прошедшим испытание либо в связи с невыполнением условий контракта. В таком случае военнослужащий подлежит переводу на службу по призыву и будет дослуживать уже как срочник. Время службы по контракту при этом подлежит зачету из расчета 2 месяца службы по контракту за 1 месяц службы по призыву. При этом его должны будут отправить из зоны проведения спецоперации к месту постоянной дислокации части, т.к. срочники не могут находиться в этой зоне. К уголовной ответственности хоть по ст.338, хоть по ст.339 УК РФ при этом он, к сожалению, привлечен быть не может

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.03.2022 22:32

Здравствуйте, расторжение контракта возможно по определенным законодательством основаниям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

29.03.2022 13:22

Здравствуйте. Или по отрицательным основаниям, или дезертирство. Побежали ... с корабля, защитники. Хорошо быть пожарником - играй в домино, но как пожар - хоть увольняйся. 

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?