26.03

Вопрос #63974
Страховая хочет заплатить наследнику умершего страхователя, но на момент признания случая в страховых его тоже нет в живых

Автор:

Игорь Березин , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 26.03.2022 21:03:51

Суть вопроса:

Умер отец, после него остался кредит и страховка по договору страхования жизни и здоровья ( ДСЖ - 2015 год) Судя по справке о задолженности, этот кредит был досрочно им погашен еще при жизни. Подал документы на страховку. Приходит ответ, что случай признан страховым и необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство на страховую выплату. В письме указан размер страховой суммы, которую страховая компания готова выплатить наследникам. Но проблема в том, что я сын, но не наследник (отказался от наследства у нотариуса в пользу мамы). Наследником, которая принимала наследство у нотариуса после отца была только мама. На момент, когда страховая компания признала смерть папы страховым случаем, мамы тоже уже не было в живых. В наследство после мамы уже вступал я.

Получается такая ситуация, что страховая готова выплатить сумму наследнику, но прямого наследника нет, он уже тоже умер - а есть, проще говоря, "наследник наследника". Также есть подозрение, что выгодоприобретателем по страховке является банк, так как была оформлена страховка ( 2018 год) в той же компании, но позже, по другому кредиту, и выгоду по тому полису получил банк. Но страховая упорно твердит, что выплату по страховке 2015 года должны получить именно наследники умершего, а не банк.

Вопрос - есть ли смысл обращаться в суд и требовать от страховой компании выплаты этой суммы в порядке наследования. Страховая сумма, указанная в письме, существенная и госпошлина тоже будет значительная. Мама умерла и, понятно, что не может обратиться в страховую, а я - наследник после мамы и, эта сумма, если логически рассуждать, может перейти от мамы по наследству ко мне. ДСЖ на руках нет, папа, скорее всего, заключал его в онлайн-форме. Документы о полисе банк отказывается мне предоставлять, ссылаясь на банковскую тайну, так как я не наследник умершего отца.

Можно ли по такому спору применить нормы закона о защите прав потребителей? И обязательна ли досудебная претензия в страховую? Ее позиция вряд ли изменится - звонят, шлют смс регулярно с одним и тем же ответом, что нужно подтвердить права наследника... А ее нет в живых уже почти два года. Что можно предпринять?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2022 05:50

Здравствуйте! Вас намеренно подталкивает банк через страховую компанию на безрезультатный для наследника заёмщика процесс. Имеющаяся практика показывает, что наследник заёмщика пробивает выплату со страховой компании через суд, получает решение суда, передаёт его на исполнение, а страховая компания переводит выплату выгодоприобретателю, банку. Сотрудники которого не отвлекаются от повседневной деятельности по приросту прибыли. И наследник собственными вложениями решает (сам того не желая) вопрос в пользу и банка, и страховой компании. Банк закрывает выплатой дополнительно рассчитанные платежи по кредиту. Страховая компания закрывает дело по страховому случаю. Наследнику даже спасибо не отвалится от них. Тем более, что утрата родителей итак является трагедией. Поэтому вторую трагедию устраивать не надо! В жизни есть более важные ценности, чем гонка за миражной выплатой.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.03.2022 14:25

Здравствуйте, возможно получение страхового возмещения в установленные сроки правопреемниками.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.