14.03

Вопрос #63822
Какие шансы и сумма которую мне могут возместить ?

платный500 р. открыт

Автор:

Илья , Город: Москва / регион Москва, 14.03.2022 21:31:21

Суть вопроса:

Здравствуйте

Приехал на заказ по ремонту бытовой техники, по итогу не сошлись на цене.

Пока я одевался клиент начал говорить что я ничего не стою и я должен знать себе цену. На что уходя я его послал и пошел к лифту. Через несколько секунд он накинулся на меня с кулаками. Разбил мне бровь и нанес несколько ударов в грудь

Вопрос можно ли его как-то наказать и потребовать у него возмещение ущерба так как мои вещи в крови и из за внешнего вида я не смогу работать 3-4 недели. Травмы зафиксированы.

Работаю по договору

Какие шансы и сумма которую мне могут возместить ?

И что мне это будет стоить ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.03.2022 22:05

Вы можете подать заявление в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в  статье 115  настоящего Кодекса, совершенные из  хулиганских побуждений , а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также вы праве подать иск в стоимость которого включить оценку всего вреда, который вам причинило данное лицо: материальный, моральный и физический. Однако, после проведения проверки полицией материал будет передан в мировой суд по месту совершения преступления, а вам разъяснено, что преступления, предусмотренные ст.116 УК РФ, относятся к категории дел частного обвинения, а соответственно обвинять данное лицо в мировом суде и представлять доказательства его виновности придется вам, либо вашему представителю (адвокату). Поскольку вы уголовного и уголовно-процессуального законодательства не знаете, то вам однозначно надо нанять адвоката. При этом не бойтесь, затраты ваши на адвоката также указываются в иске в качестве процессуальных издержек и по приговору суда взыскиваются с виновного. Работа для адвоката в принципе простая и он все сделает за вас. Шансы у Вас практически 100%

14.03.2022 22:17

Здравствуйте!

У Вас есть все основания обратиться в полицию с письменным заявлением. По итогам проверки Вашего заявления могут возбудить уголовное дело за умышленное причинение побоев. По итогам Вы можете подать иск в рамках уголовного дела о взыскании причинённого Вам ущерба и компенсации морального вреда. Исходя из содержания Вашего вопроса, есть все основания возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои). При возбуждении уголовного дела в полиции Вам ничего это не будет стоить. Вы имеете право взыскать причинённый Вам ущерб в полном объеме в размере Вашей заработной платы и компенсацию морального вреда.

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристьами. Надеяться в этом деле на сайт мы не может. 

14.03.2022 22:46

Здраствуйте!

Пишите заявление в полицию и снимайет побои (надо пройти СМЭ). Тут будет либо уголовная ответственность по ст. 115 или 116 УК РФ или административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (все зависит от степени причинения побоев).

Полиция проведет проверку в порядке ст.ст. 144 -145 УПК РФ и примет решение.

Так же после вы можете подать в суд на возмещение ущерба по факту испорченных вещей (которые оказались в крови), а так же возмещение морального вреда.

Я сам бывший сотрудник, будут вопросы - обращайтесь. Подскажу что и как правильно сделать.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.03.2022 23:00

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением в полицию о привлечении к ответственности. Будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определит и установит причиненный вашему здоровью вред, на основании заключения экспертизы, будет принято решение о квалификации действий виновного лица и привлечения его к установленной законом ответственности. Вы имеете право на компенсацию вреда, причиненного здоровью, а также причиненного имущественного вреда.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.03.2022 23:54

Был в практике похожий случай... кончилось тем, что один получил судимость за нанесение побоев, а второй за оскоробление) И на этом всё собственно и кончилось....т.е. с исками о компенсации морального вреда никто даже не стал обращаться, поскольку, во-первых, суммы компенсаций при таком вреде копеечные.... в среднем 15 тыс.руб примерно, а во вторых моральный вред получается обоим сторонам был причинен. Соответственно сами компенсацшии запросто могут уравновеситься и никто никому окажется не должен....    Если же дело принципа, я бы посоветовал следующий порядок действий: 

Да, сначала заявление в полицию о проведении проверки по факту Вашего избиения (обязательно добивайтесь направления Вас на экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью) Вред скорее всего будет либо легким (ст.115 УК РФ), либо длительности расстройства здоровья вообще не установят (побои, ст.116 УК РФ). 

И то, и другое, это дела так называемого частного обвинения.... полиция ими не занимается, а потому вынесет постановление об отказе в возбуждении уг.дела и разъяснит право обратиться с заявлением частного обвинения к мировому судье....   Процедура возбуждения дела частного обвинения, не говоря уже о поддержании обвинения в суде  вещь достаточно сложная и без адвоката тут однозначно не обойтись.... А это все деньги.  К тому же надо понимать, что свидетелей Вашей потасовки не было, а потому присутствует объективная сложность доказывания обвинения с одной стороны, и жгучее желание заказчика работ избежать уг.ответственности, с другой стороны.  А потому могут появиться и лжесвидетели и все что угодно.... Как бы Вас еще и виноватым не сделали.  Скажут, например, что Вы у него из квартиры похитить что то пытались и приплыли.  В общем преследовать обидчика в уголовном порядке я бы не советовал.  

Гораздо дешевле и проще в данном случае просто предъявить после полицейской проверки и полученной экспертизы иск о возмещении материального и морального вреда в общегражданском порядке. Факт причинения и и степень вреда здоровью будут подтверждены постановлением об отказе в возбуждении уг.дела и экспертизой,  рассчитаете еще утраченный заработок из за невозможности трудиться,  ну и если все это будет доказано, то можно рассчитывать на 10-15 тыс. компенсации морального вреда, а также убытков в том размере, который сможете доказать... 

При такой цене вопроса сами понимаете, что приглашать адвоката 30-40 тыс. руб не очень выгодно.  Вполне достаточно думаю заказать адвокату составление подробного мотивированного иска (это стоит около 5 тыс.), ну а в суде повоевать самому.... доказательства то основные по сути уже есть на руках.  Так и обидчика накажите деньгами, и сами не должны в минусе остаться. 

Если же приглашать судебного представителя, то  Ваша материальная выгода от всей процедуры "наказания" будет стремится к нулю из за сравнительно небольших денежных компенсаций которые суды взыскивают за побои или легкий вред здоровью.  Вот такая картинка видится, если вкратце)

Здравствуйте!

Как уже пояснили коллеги, в первую очередь следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности указанного гражданина.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст 144 - 145 упкрф, и принято соответствующее процессуальное решение.

В случае возбуждения уголовного дела по ст 116 УКРФ Вы можете заявить требование о возмещении Вам морального вреда, а также утраченного заработка в как рамках уголовного дела, так и самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства. 

В случае, если лицо привлечено к административной ответственности, принятии иного процессуально го решения Вы праве обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Заявление в полицию госпошлиной не облагается. 

15.03.2022 01:09

Добрый день, Илья! Возмещение затрат на лечение травмы, компенсация морального вреда, вот эти виды возмещения потерпевший вправе потребовать от причинителя вреда. Лучше дело вести в плоскости гражданского права, о защите чести и достоинства. Уголовное дело будет рассматриваться долго и нет полной уверенности, что виновник за это время не распорядиться своими активами для ухода от ответственности.  Да и сейчас нужно проверить, насколько данный субъект платёжеспособен. Если он весь в исполнительных производствах, то тогда остаётся путь к вынесению приговора по уголовному делу. Если виновник обладает недвижимостью, автомобилями, то есть шанс наложить арест на имущество в рамках гражданского дела, и в итоге получить денежное возмещение. В уголовном деле обе стороны потратят значительные суммы на услуги адвокатов. А в результате вынесения приговора не всегда потерпевший сможет получить достойное возмещение затрат на юридическую помощь. В общем, сначала изучите портфолио данного персонажа, и решите, что с него взыскивать. Наказание то он получит, без сомнений. А Вам нужны силы на работу с адекватными заказчиками.

15.03.2022 02:21

Здравствуйте. Обычное дело. Один послал, другой оскорбился и перед тем, как уйти в сторону посыла, кидается драться. Причина-то пустяшная, не сошлись в цене. Часто не сходятся в цене на базаре, однако драку не начинают. Возможно вы послали так, что получили в бровь. Следствие разберётся, насколько вы могли спровоцировать буйного клиента. Ведь драки могло и не быть, не пошли вы его далеко за моря. Вы публичный человек, занимаетесь ремонтом бытовой техники, клиенты бывают разные, в том числе больные на руки и голову. Вам всегда надо быть вежливым и сдержанным несмотря на даже излишние придирки. Однако вы нарушили свой кодекс и спровоцировали драку. Если по последствиям. Оскорбление с вашей стороны это ст.5.61 КоАП РФ , согласно которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Побои это ст.116 УК РФ , согласно которой побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в  статье 115  настоящего Кодекса, совершенные из  хулиганских побуждений , а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы подаёте заявление в полицию, он тоже подаёт. Наказание понесёте оба. Каждый из вас имеет право на компенсацию морального вреда и возмещение материальных убытков. Вещи же ваши в крови и из-за внешнего вида не сможете работать 3-4 недели. И тот, и другой убыток подлежит возмещению обоими. Возможно моральный вред вам присудят больше, так как вы публичный человек, допустивший драку.Аналогичный случай произошёл у меня на глазах. Мастер по ремонту тедлефонов не стал провоцировать драку, терпеливо и вежливо объяснив раскалянному клиенту, что этот ремонт стоит дорого. И никаких драк, крови и т.д. Но если бы с его стороны хотя бы искра, то и мастерская бы пострадала. Каждому из вас будет как всем сёстрам по серьгам. Вам чуть больше.

Ответов много, можно сделать выбор лучшего и оплатить. Мой вряд ли вам понравится, хотя будет так, если подадите в полицию. 

15.03.2022 02:58

Размер морального вреда вам будет очень маленький. Если вы ИП, то штраф будете платить не как гражданин. Он может покрыть все ваши убытки. Повторю, вы публичный человек и вести себя должны вежливо и сдержанно. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
15.03.2022 08:37

Здравствуйте. !

Вам нужно СРОЧНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ...Далее. ВСЁ ЗАВИСИТ от СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ причинённых Вам телесных повреждений. Это могут быть: побои – этот вид преступления характеризуется тем, что наносится несколько ударов, не причинивших расстройства здоровью. Ответственность наступает по ст 116 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы;
нанесениездоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности. Ст.115 УК РФ, до 2 лет лишения свободы; нанесениевредаздоровью средней тяжести – утрата трудоспособности на 21 день, либо, вызванная побоями, стойкая утрата трудоспособности на треть. Ст. 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы; Далее Вас должны ПРИЗНАТЬ ПОТЕРПЕВШИМ и ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ к виновному ИСК о ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ,стоимости одежды ,лекарств и Морального вреда...и возможные расходы на представителя...

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста ,который будет представлять Ваши интересы на следствии и в суде.В дальнейшем расходы на адвоката (представителя) Вы так же вправе ВЗЫСКАТЬ с виновного...

Желаю удачи .В.
 

15.03.2022 09:46

Здравствуйте Илья!

Конечно можно привлечь к ответственности и возместить моральный и материальный вред. Для привлечения к уголовной ответственности вам необходимо подать заявление в полицию. В полиции попросите направление на МСЭ, где будут зафиксированы травмы. После проведения проверки полицией будет принято решение. Если возбудят уголовное дело, то вы в рамках уголовного дела вправе подать иск о возмещении морального и материального вреда. Для взыскания материального ущерба вам необходимо предъявить доказательства стоимости испорченной одежды. 

Обязательно следайте фото повреждений на теле и одежды.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...