26.02

Вопрос #63628
спор из за наследства

Автор:

андрей , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.02.2022 12:16:11

Суть вопроса:

после смерти бабушки остался дом . бабушка умерла 1999. у бабушки было два сына. у каждого сына по 3 детей. сыновей в живых не осталось. сейчас наследники внуки. одна из внучек(мне она приходится двоюродная сестра) решила вступить в наследство по суду. она разослала письма по почте что подала иск в суд. в заявление пишет что этот дом бабушка купила на деньги ее отца(своего сына), но подтверждений не каких нет. а также пишет ,что они занимались этим домом и садили огород. а также
платили налоги, но квитанцию о оплате налогов предоставляет от 17,02,2022г. по факту дом они не ремонтировали, забор стоит старый. они проживали в этой деревне где находится дом и участок , а мы проживаем в другом городе. мой отец умер 10лет назад и я вступил в наследство на его имущество( мои родные брат и сестра написали отказ в мою пользу), а мой отец не вступал в наследство бабушки(своей мамы) по этому дом до сих пор записан на бабушку. когда я вступал в наследство мне нотариус сказал что есть какойто дом и нужны документы. я связался с той родней , они ответили что дом их и документы не дадут . на этом все и остановилось. подскажите что делать чтобы вступить в наследство и какие шансы? спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.02.2022 12:40

Здравствуйте. Если Вы желаете вступить в права наследования, прежде всего Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Приложить документы, удостоверяющую Вашу личность и документы, подтверждающие степень родства. Для того, чтобы оценить Ваши шансы мало информации. Непонятно кто ещё есть в живых из наследников первой, второй очереди, какие у них имеются намерения и доказательства. Также, если дело уже в суде, Вы вправе обратиться в суд с встречным исковым заявлением и просить суд о доли в наследстве. Вариантов много. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.02.2022 14:15

Есть 3 варианта:

Восстановление 6 мес срока вступления в наследство (шансы минимальные, тк нужна уважительная причина пропуска срока - болезнь с невозможностью нанять представителя, т.е. кома претендующего наследника 9,5 лет или командировка с невозможностью нанять представителя - участие наследника в БД 9,5 лет).

- признание права собственности на наследство в связи с его фактическим принятие наследником (наиболее бо́льшие шансы, если наследник был на момент смерти наследодателя зарегистрирован в спорном доме).

- обязательная доля в наследстве.

Нюансы сможете обсудить с выбранным Вами представителем, тк сами не справитесь однозначно, потому, что нужен судебный порядок разрешения спора.

Почитать подробности можно здесь:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.02.2022 15:57

 бабушка умерла 1999. у бабушки было два сына. у каждого сына по 3 детей. сыновей в живых не осталось. сейчас наследники внуки. одна из внучек

Не  известно  сколько  стоит  дом  и  участок,но  наследников  много,поэтому  надо  действовать  сообща,всем  наследникам,потому  что  судебный  процесс  может  затянутьсяи  судебные  издержки  могут  превысить стоимость  дома,полагающиеся  каждому  наследнику.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.02.2022 18:11

Здравствуйте, после подачи нотариусу заявления о принятии наследства и установления наследственного имущества, возможно оспаривание действий других наследников в судебном порядке. При обращении наследников в суд с иском, вы можете обратится в суд со встречным исковым заявлением. При необходимой досудебной подготовке и последовательных процессуальных действиях в суде, шансы на благоприятный исход имеются.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

26.02.2022 20:32

Добрый день.Вы действительно имеете право обратиться в суд, в который обратилась Ваша двоюродная сестра,со встречным иском о признании права на долю в наследствннном имуществе.Право-то есть, а вот будет ли положительный результат, я бы  сказать не решилась.Вам придется доказать,что после смерти бабушки Ваш отец фактически принял наследство (хотя юридически это не оформил). Наследство принять можно двумя способами: путем обращения к нотариусу и фактически(как раз это и доказывает Ваша двоюродная сестра). Если есть у Вас такие доказательства, то далее будет легче, п.ч.Вы после отца наследство приняли де юре.Удачи.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.