22.02

Вопрос #63590
Взыскание страхового возмещения по уставу автомобильного транспорта

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Елена , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 22.02.2022 12:58:55

Суть вопроса:

Добрый день! В 2019 году произошло ДТП (в Ульяновской области) по вине водителя нашего автомобиля. Водитель автомобиль арендовал и ездил по Бла-бла-кар. Погиб сам, и ещё двое. Мать одного погибшего получила страховое возмещение по 500 тыс.руб. от обеих страховых компаний автомобилей, участвующих в ДТП. Затем получила компенсацию морального вреда солидарно с двух владельцев транспортных средств, участвующих в ДТП. В настоящее время к нам подан иск о страховой выплате по уставу автомобильного транспорта и городского наземного транспорта от 08.11.2007 № 259-ФЗ в размере 2 млн. руб. Автомобиль на дату ДТП имел разрешение на перевозку пассажиров на территории Оренбургской области. Какие наши действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2022 13:50

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться иском. Можете прикрепить сюда иск. Нужно разбираться 

Пользователь: Елена  
22.02.2022 13:57

К сожалению, пока не могу. Дело в суде в другом городе. О суде узнали только после того, как нам пришло определение об обеспечении иска и наложении ареста на имущество в пределах 2 млн и неустойки 700 с лишним тыс.руб. Самого иска с расчетом так и не получили до сих пор. Ходатайствовала перед судом об отложении заседания и обязании истца направить все материалы в наш адрес. Поеду на заседание 2 марта.

22.02.2022 13:59

Вам нужно будет написать отзыв на иск. Вы все правильно сделали, нужно изучить дело и чтобы они направили все документы в ваш адрес. Пока могу посоветовать только это

22.02.2022 14:27

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни, гражданам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких граждан - супругу, родителям, детям умершего пассажира, а в случае смерти пассажира, не имевшего самостоятельного дохода, - гражданам, у которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.

(часть 15 введена Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

16. Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его здоровью, в сумме, определяемой исходя из характера и степени повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации. Размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.

(часть 16 введена Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

17. В случае, если определенный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью, превышает размер компенсации в счет возмещения вреда, выплата указанной компенсации не освобождает перевозчика от возмещения такого вреда в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

22.02.2022 14:14

Здравствуйте! Как Вам уже правильно ответили, Ваши все возможности заключаются в подготовке мотивированного возражения на иск (отзыва на иск). Перевозчик (ч. 15 статьи 34 Устава Автомобильного  транспорта) обязан обеспечить выплату компенсации в счёт возмещения вреда, причиненного при перевозке  пассажира его жизни, гражданам, имеющим в соответствии с ГК РФ право на  возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких граждан - супругу, родителям, детям  умершего пассажира, а в случае смерти пассажира, не имевшего самостоятельного дохода, - гражданам, у  которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется  между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан. На  автомобиль было получено разрешение, значит, водитель отвечает по правилам Устава Автомобильного  транспорта (перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору  перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также  перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их  получение лицу. Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира,  определяется по правилам главы 59 Гражданского Кодекса, если законом или договором перевозки не  предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

22.02.2022 14:16

Здравствуйте. Иск предъявлен в арбитражный суд? Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Если это требование не выполнено, то суд выносит определение об  оставлении  заявления без движения. Не понятно почему вы уже получили определение об обеспечении иска и наложении ареста на имущество. Значит иск принят, но вам не дали его копию. Такие же требования установлены ГПК РФ, если иск подаётся в суд общей юрисдикции. 

Пользователь: Елена  
22.02.2022 14:30

Это суд общей юрисдикции. У нас искового нет, а дело есть.

22.02.2022 14:38

Вам обязаны были копию искового заяявления направить. И с ним вместе определение об обеспечении иска и наложении ареста на имущество. Если не направили, это нарушение ст.136 ГПК РФ, согласно которой если истец не направил иск ответчику, то он должен быть оставлен без движения. Иными словами не принят. Вас судить будут, а вы не знаете подробностей. И мы не можем вам толково объяснить, т.к. иска нет. То, что писать на него возражения это без сомнения надо. Только что писать в возражениях? Вот вопрос. 

22.02.2022 14:41

Вы бы свой гонорар распределили за лучший ответ. Сайт мошенничает и не переводит нам за ответы. Сейчас ваши деньги на сайте.

22.02.2022 14:42

Когда получите (потребуйте), то можно продолжить разговор.

22.02.2022 20:58

Здравствуйте Елена!

Ваши действия:

1. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Дело необходимо фотографировать от корки до корки.

2. Подготовить мотивированные возражения исходя из исковых требований опираясь на законодательство и судебную практику.

3. В случае взыскания с вас денежных средств вы имеете право предъявить требование о возмещении к наследникам умершего водителя.

Лучше конечно нанять профессионального юриста, чтобы все действия он выполнил грамотно и защитил вас в суде.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.