22.02

Вопрос #63588
Земельный участок в наследство

Автор:

Дмитрий , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 22.02.2022 12:12:45

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Является ли законным документом вот это свидетельство о собственности на земельный участок для вступления в наследство?
Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.02.2022 12:39

Добрый день. Да, только необходимо запросить из архива администрации сведения подтверждающие факт предоставления данного земельного участка.

Пользователь: Дмитрий  
22.02.2022 12:46

И с ответом администрации к нотариусу? 

Или с исковым заявлением в суд о признании права собственности на земельный участок по наследству? 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.02.2022 12:49

Если срок принятия наследства не пропушен, то полагаю, что к нотариусу.

Пользователь: Дмитрий  
22.02.2022 13:04

Спасибо. 

В наследство я вступил в 2018 году когда мама умерла. 

22.02.2022 13:43

В Вашем случае вопрос законности данного свидетельства должен решать суд.  От нотариуса потребуется постановление об отказе в совершении нотариального действия.  Нотариус на основе одного  указанного свидетельства наследство со всей определенностью не сможет Вам ничего оформить!  Основыных причин тому две:

1. Наиболее важная - в свидетельстве  отсутствует ссылка на конкретное Постановление местной администрации о передачи земли в собственность и/или в бессрочное (нет даты и номера).  Соответственно, в архиве местной администрации (либо в госархиве области, если все передано туда) надо заранее запрашивать данные о том, выносилось ли в 1994 году постановление о передачи земельного участка по такому то адресу такому то человеку.  

2. Нотариусы оформляют свидетельства только на индивидуально-определенные объекты недвижимости, что применительно к земельным участкам означает необходимость постановки их на кадастровый учет в определенных границах и на определенной площади.  Если участок на кадастровом учете не стоит, а есть только это первоначальное свидетельство 1994 г., вам надо заключать договор с кадастровым инженером на межевание данного земельного участка и в исковом заявлении о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования объяснять, что поставить спорный участок  на кадастровый учет и зарегистрировать в ЕГРН правообладатель не успел по причине смерти.

Существуют и другие спорные моменты в представленном свидетельстве.... например, возникает вопрос о том, а какова реальная площадь земельного участка? 12 или 24 сотки?  Хорошо если 24.... А вот если 12 соток, которые какой то грамотей записал и графу собственности и одновременно в графу постоянного бессрочного пользования, то это проблема, которая также сама по себе уже вынуждает обращаться в суд.  

И, наконец, судебный порядок признания наследственных прав имеет под собой  реальные перспективы лишь в том случае, если речь идет о каком-то реальном приусадебном земельном участка к реальному жилому дому.   Просто не редки случаи, когда подобные свидетельствы местная администрация выдавала и на какие то бывшие колхозные поля, иные с/х угодья и когда вот такие же наследники пытались найти концы оказывалось, что земля в тех местах уже давно предоставлена той же администрацией за плату иным лицам, которые ее должным образом отмежевали и поставили на кадастровый учет.   В этом случае даже не советую связываться с оспариваением чьих то зарегистрированных прав. А вот если земля была возле Вашего "фамильного дома", то никому она там по идее из посторонних не нужна и максимум какие проблемы бывают - это отказ какого нибудь соседа согласовать границу ввиду смещений забора или чего-то подобного.  

Пользователь: Дмитрий  
22.02.2022 16:40

Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ !

 На этом земельном участке находится дом построенный моими родителями в 80-е годы. Мама проживала на этом участке с 1939 года.

У участка и у дома есть кадастровые номера. На сайте росреестра они обозначены как "ранее учтённые".

Ещё раз - спасибо. 

22.02.2022 21:03

Здравствуйте Виктор!

Сейчас выписка из ЕГРН является документом подтверждающем собственность. Свидетельства отменили в 2016 году. Если в ЕГРН есть сведения, то вам нужно заказать выписку на участок и на дом. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.