20.02

Вопрос #63545
Взносы СНТ пени

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Аlena , Город: Москва / регион Москва, 20.02.2022 14:58:52

Суть вопроса:

Добрый день, в 2020 наследство по закону от отца, земельный участок с домом в СНТ Московской облати. Оформила на себя у нотариуса и получила выписку из ЕГРН, в члены СНТ не вступала. Все это время не платила взносы в СНТ, только в налоговую налоги. Планирую продавать. Сколько лет до меня не платил отец взносы не знаю. Какие документы нужно получить от председателя чтобы заплатить верную сумму и за какие года? Как проверить, что суммы не с потолка и года не приплюсовали лишние. Пени за неуплату могут начислить в данном случае? Председатель СНТ последний новый избран 8 мес назад.
Потребуется в дальнейшем справка от председателя СНТ об отсутствии задожности при продаже дома через нотариуса? И нужно включать в ДКП информацию о бане и хозблоке, полагаю они не зарегистрированы или как это проверить? Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2022 15:52

Добрый день! Председатель правления СНТ вправе выставить счёт по уплате членских взносов и дополнительных взносов, за всё время образования задолженности. Член СНТ вправе воспользоваться применением срока давности к таким требованиям (за три последних года). Исходя из этого, членские и прочие взносы придётся заплатить за 2019, 2020 и 2021 годы. К счёту на уплату взносов председатель обязан приобщить копии протоколов общих собраний об установлении размеров соответствующих тарифов. Пени также наисляются за последние три года. При продаже по требованию покупателя предоставляется справка от председателя СНТ об отсутствии задолженности. В договор купли-продажи включается только то строение и постройки, которые внесены в базу государственного кадастрового учёта. Продажа бани и строения хозяйственного блока оформляется отдельным ДКП, который не предоставляется для государственной регистрации перехода права собственности. При продаже участка с домом в этом году возникнет обязанность по декларированию сделки и определению возможного НДФЛ. Так как минимальный срок владения недвижимым имуществом составляет три года в отношении наследственного имущества.

Пользователь: Аlena  
20.02.2022 16:16

Не писала заявление на вступление в члены СНТ после вступления в наследство в 2020. Получается нужно оплачивать за 2019 год взносы членские + содержание общего имущества, а 2020 и 2021 только взносы на содержание общего имущества без членски взносов, так как не являюсь членом СНТ. Если только в учтаве, СНТ могли прописать что оплату члены и не члены СНТ оплачивают в полном объёме " членские + содержание независимо от статуса" , правильно понимаю? Только тогда членские могут добавить к 2020 и 2021.

Касательно пени за последние три года, где можно найти информацию о % и технологии расчёта в каких документах? 

20.02.2022 16:23

Алёна, Вы стали членом товарищества в силу норм о принятии наследства. Отказ от членства не допускается, таковы правила принятия наследства. Так что Вам продолжать прежний порядок оплаты взносов. Насчёт размера пени за просрочку оплаты взносов - этот вопрос может быть определен Уставом товарищества. Либо действует общее правило по статье 395 Гражданского кодекса РФ, о процентной ставке в зависимости от указаний Банка России.

Пользователь: Аlena  
20.02.2022 16:26

Дело в том, что нынешний председатель сообщил, что нужно написать заявление на вступление в СНТ, чтобы стать членом. Но так как планирую продавать сообщил, что делать это необязательно и вступит уже новый владелец. Просит предоставить выписку из ЕГРН выданную нотартусом на дом и участок, чтобы произвести расчёт по долгам. 

20.02.2022 16:34

Выписку из ЕГРН можно получить через интернет. Вовсе не обязательно искать нотариуса и просить его оформить такую выписку за дополнительные деньги.

Здравствуйте!

Как наследник члена кооператива и новый собственник земельного участка в СНТ Вы обязаны оплатить членские взносы вне зависимости от Вашего членства в СНТ. Однако, задолженность с Вас могут взыскать в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года согласно ст. 195, 196 гкрф.

Обязанность уплачивать взносы возникает у всех собственников земельных участков в СНТ, вне зависимости от членства, фз от 217 года это утвердил однозначно. 

Что касается обоснованности суммы, то Вы вправе истребовать в правлении снт протоколы ежегодных общих собраний членов снт, на которых устанавливался размер взносов, кроме того, вы вправе также истребовать сметы расходов, отчёты председателя по расходованию средств, а также бухгалтерские документы, которые эти расходы подтверждают. Всю необходимую информацию председатель снт обязан предоставить Вам по Вашему заявлению. 

20.02.2022 16:18

Вы обязаны оплатить членские взносы вне зависимости от Вашего членства в СНТ. Однако, задолженность с Вас могут взыскать в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года согласно ст. 195, 196 гкрф.Обязанность уплачивать взносы возникает у всех собственников земельных участков в СНТ, вне зависимости от членства, фз от 217 года это утвердил.

Всю необходимую информацию председатель снт обязан предоставить Вам по Вашему заявлению. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
20.02.2022 16:20

Здравствуйте.  

По долгами отца действует трехлетний срок исковой давности, то есть обяжут, при вашем несогласии оплатить долг за 10 лет, только в пределах исковой давности в пределах 3 лет(нужно делать заявление о применении срока исковой давности в суде).По пени такая же «история» не более чем за три года

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по  долгам  наследодателя солидарно  (статья 323) .
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя  в  пределах  стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.  До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со  статьей 1151  настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

И ещё 

В СНТ может быть установлен порядок начисления и размер пени:

  • Устав СНТ
  • Протокол общего собрания членов (причем, даже если размер пени не меняется, лучше решение дублировать ежегодно)
  • Положение об оплате взносов 
  • РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста .ЧТОБЫ ОН как ВАШ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВСЁ ПРОРВЕРИЛ .Вам самой будет очень трудно...
  • Желаю удачи .В.

Согласно ст. 5 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных  частью 11 статьи 12  настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным  законом  для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной  частью 3  настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным  законом  и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной  частью 3  настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в  пунктах 4  -  6.12122  и  24 части 1  и  части 29 статьи 17  настоящего Федерального закона, лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным  частью 3 статьи 11  настоящего Федерального закона.8. Лица, указанные в  части 1  настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

То есть, повторюсь, оплата членских взносов распространяется и на лиц, которые не являются членами стн, а лишь собственниками земельных участков.

Более того, в состав наследсьва входит не только движимое и/или нежвижимое имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе долги. Если наследник принял наследство, считается, что он принял его полностью, в чем бы не заключалось, где бы ни находилось. (ст. 1152 ГКРФ).

Вы приняли наследство, в состав которого входили и долги наследодател по членским взносам, зеачит, они подлеат уплате.

К данным правоотношениям применим срок исковой давности (три года, ст. 195, 196 ГКРФ).

21.02.2022 14:23

Итак, начну в обратном порядке) 

1. Если какие то хоз.постройки на участке не зарегистрированы в ЕГРН в качестве недвижиости, то включать их в ДКП однозначно не стоит, поскольку на данный момент они имеют правовой статус самовольных построек.  Но учитывать их при установлении цены продажи основных объектаов(дома и земельного участка) разумеется никто не мешает) 

2.  При продаже дома через нотариуса требуется только подтверждение Вашего права собственности на тот дом и земельный участок, которые намереваетесь продать.  То есть никаких справок из СНТ требовать или запрашивать нотариус не вправе. 

3.  Ваши долги перед СНТ по членским взносам, равно как долги Вашего отца.... с правовой точки зрения не имеют никакого отношения к реализации Вами права продать полученную по наследству недвижимость.  То есть рекомендую вообще не смешивать долги, вытекающие из членства в СНТ Вашего отца  и продажу недвижимости.    

4. Законные размеры членских взносов СНТ на соответствующий календарный год утверждаются  решением Общего собрания членов СНТ. Соответственно, выписка из решения указанного Общего собрания, заверенная подписью и печатью нынешнего Председателя СНТ является тем единственным доказательством "законного размера" членских взносов за соответствующий год.   

5.  Сроки исковой давности установлены не для истца (который может потребовать уплаты взносов и за 20 лет!), а для ответчика, т.е. для Вас в случае обращения СНТ в суд.  Не знаю как обстоят дела с юридическим сопровождением в Вашем СНТ, а в моем, например, никто даже не думает обращаться в суды с исками к должникам. В результате бремя общих расходов ежегодно просто перекладывается на плечи тех, кто платит.  И о каком законном размере взносов при таком "ценообразовании" можно вести речь?   Поэтому, моя рекомендация следующая: если без платежей в СНТ Вы просто не сможете спать спокойно или Покупатель будет настаивать на справке СНТ об отсутствии долгов (которые его, кстати, совершенно не касаются как возникшие до момента приобретения им права собственности), то можете попросить выписки из решений общих собраний и уплатить взносы за 3 последние года.  А вообще, поскольку неизвестно когда СНТ предъявит к Вам судебный иск и предъявит ли его вообще в пределах срока исковой давности, можете вообще ничего не платить (особенно если требуют взносы более чем за 3 года). Все дело в том, что исковая давность применятеся только судом и только по требованию ответчика. Соответственно, судебный порядок взыскания для должников является более выгодным. Кроме того, в суде СНТ обязано будет как раз доказать и законный размер ежегодных членских взносов (а лично Вам как "не члену СНТ" в предоставлении каких-либо выписок из решений общего собрания Председатель по идее может запросто отказать).   

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.