13.02

Вопрос #63448
Наши права и действия

Автор:

Любовь , Город: Смоленск / обл Смоленская, 13.02.2022 15:54:01

Суть вопроса:

Скажите пожалуйста. У меня проблема такая. Я работаю старшим кассиром в магазине Иголочка г. Смоленска. У нас есть две смены. В смене по два человека. Ст. Кассир и продавец консультант. В коллективе 4 человека и заведующая. Приехала проверка из Москвы выяснили, что заведующая делала левые возвраты и в сейфе лежали 30 тыс. так сказать фальшивые. Вызвали милицию, взяли показания с неё, отпечатки допросили нас и повезли её в отделение. Нас запугивают, что мы знали и не сказали руководству о её махинациях можем тоже пойти по статье. Сказали, что половина зарплаты удержат с нас. Я сначала о её действиях не знала, так как сначала была продавцом, потом перевели в ст кассиры и то не сразу узнала. Когда всё узнала незнала кому сказать и, как отреагирует руководство. Боялась потерять работу. Какие наши действия? Имеют ли они право уволить нас по статье или лишить половины зарплаты? Как нам поступить? Руководство смотрели камеры. Мы делали инкассацию, поэтому деньги мы видели. Написали обьянительные. Спасибо заранее.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.02.2022 16:00

Кто именно Вас запугивает и заявляет об удержании половины зарплаты? Без установления вины конкретного работника в нарушениях его не могут ни уволить по статье, ни привлечь к материальной ответственности. В случае нарушени трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд

13.02.2022 16:25

Люба, вы уверены, что ваши оппоненты не читают  этот сайт? Если  вы смогли задать вопрос, значит имеете доступ ко всем  зарегистрированным участникам.  У каждого    указан  регион и по несколько   контактов. Выбирайте, обращайтесь, по региону, по  виду деятельности, если по сети хотите получать консультации и документы, мониторить надо  ценовую политику.   

Писать желательно на сторонние контакты, у меня  уже были непонятки. Некто написал мне в личку, для ответа   надо  заполнять форму,  иначе  не  ответишь, указал стоимость 500р.  заказчик  возмутился, стал на форме просить защиту, от выбивания денег  :)) 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2022 19:05

Здравствуйте. В Вашем вопросе мало информации. Ситуация не однозначная. Возбудить уголовное дело в отношении Вас работодатель не сможет, это не его компетенция. Заявление написать может, но здесь вопрос сбора доказательств, которые будет собирать следовател. Насчёт увольнения тоже самое, однако если Вы знали и не сказали, то возможно увольнение за утрату доверия. Вы ведь материально ответственное лицо. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.