11.02

Вопрос #63423
Вопрос о аренде пастбища

Автор:

Лена , Город: Барнаул / край Алтайский, 11.02.2022 16:14:22

Суть вопроса:

Я из деревни, держу одну корову, администрация села предлагает взять людям, у которых коровы пастбище в аренду, если мы не возьмем, то отдадут другому и мы останемся без пастбища. Правомерно ли администрация села ставит свои условия? Заранее спасибо за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
11.02.2022 16:25

Есть  вот  такие  рекомендации. Ссылка  ниже.

Разъяснения по вопросу предоставления гражданам в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных

В соответствии со статьей 7 Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» информация о наличии земель сельскохозяйственного назначения, предлагаемых для предоставления гражданам на условиях аренды для выпаса скота и сенокошения публикуется органами местного самоуправления в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В целях совместного использования земельных участков для сенокошения и выпаса скота гражданами, являющимися владельцами скота и проживающими на определенной территории, целесообразно заключение указанными гражданами договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) в порядке, предусмотренном главой 55 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для заключения договора аренды и совместного использования земельного участка для сенокошения и выпаса скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах граждан – товарищей.

Договором простого товарищества устанавливается, что ведение дел от имени всех товарищей осуществляется одним из участников простого товарищества, который обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка для сенокошения и выпаса скота.

Пользование общим имуществом товарищей (арендуемым земельным участком для сенокошения и выпаса скота) осуществляется по их общему согласию. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей (внесению арендной платы), определяются договором простого товарищества.

https://artamoshkin.donland.ru/presscenter/news/15952/

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3 онлайн
11.02.2022 16:29

Приветствую.

Чтобы администрация могла предлагать Вам пастбище, она обязана сформулировать земельный участок и поставить его на кадастровый учёт. Только после этого Администрация вправе им распоряжаться. Предоставление земельных участков осуществляется только через торги. Если Глава села будет это делать как-то иначе, то рискует быть привлеченным к уголовной ответственности.

Вот это ему Вам необходимо донести на встрече с главой села.

К тому же , глава села должность выборная, стоит задуматься о смене власти.

Для начала Вам необходимо запросить у администрации подтверждающие  документы. Если документы отсуствуют, администрация злоупотребляют своим положением.

11.02.2022 18:32

Вот это вопрос!)))) Если честно - в шоке)  Мало того, что все из сел бегут, так еще у кого-то идея денег содрать с сельчан за выгул единственной кормилицы возникла....да еще где? в Алтайском крае! )))   Вы, кстати, давно из этой деревни? Если в 90-х там уже жили, то по идее должны иметь на руках розовые такие свидетельства о праве собственности на колхозную землю... если земля эта (паи) в натуре нигде не выделена и официально в муниципальную собственность не обращена, можете смело ссылаться на то, что гоняете скот не на муниципальное пастбище, а на свое собственное.  Также очень заинтриговала угроза "отдать пастбище другому")....  Это кому например?)  В большинстве регионов РФ мат.помощь радачей коров оказывают....только содержите  ради бога себя и скотинку и на отсутствие денег не жалуйтесь, а у Вас такое ощущение что прям очереди арендаторов на деревенские пастбища выстраиваются ) ...  Или Вы своего соседа боитесь, что возьмет все пастбища в округе в аренду и Вас туда не пустит?)  Ну и пусть попробует посудиться с Вами ... доказывая сколько травинок Ваша корова съела и какой ущерб ему нанесла)))))  Там одних судебных расходов по делу на пару годовых запасов сена будет)))   А вообще я бы на Вашем месте для начала запросил у администрации проект договора аренды для консультаций с юристами и выложил его для изучения хотя бы на этом сайте.... а то может действительно какую-то филькину грамоту этот умник заготовил, а деньги себе в карман решил положить?)  

11.02.2022 19:10

Что вас так удивило, что в Алтайском крае? Не лучше и не хуже других. Как и везде. Свои тараканы, свои беспорядки и т.д. 

12.02.2022 22:45

Да сама наглость местной администрации удивляет!  Сначала государство в 1992-1993 г. раздавало эту землю колхозникам в собственность как ваучеры... т.е. на бумаге, а теперь ее же в аренду у "барина" брать заставляет.... а фишка в том, что земельный налог идет в местный бюджет...Вот так подпишет какая нить бабулька себе пару гектар с/х земель в аренду и здравствуй новый налог) Нет слов в общем.... 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.