11.02

Вопрос #63414
Сосульки на карнизе.

Автор:

Игорь , Город: Тула / обл Тульская, 11.02.2022 09:55:57

Суть вопроса:

Я владелец квартиры пятиэтажного дома на пятом этаже. С плоской крыши дома сползает снег превращаясь в сосульки. В данный момент они достигли 3 этажа. Управляющая компания или я должны их убрать. На устное обращение в УК был получен отказ. ( Ваш балкон- ваши сосульки)

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2022 10:39

Здравствуйте. Да нет, это сосульки управляющей компании. (Кто только такое название дал обслуживающей шарашке), т.к. они, как и положено сосулькам, образуются на краю крыши, являющейся общим имуществом жилого дома и находящейся в зоне обслуживания и ответственности УК. За это вы ей платите ежемесячно. Следственный комитет найдёт эту УКашку, если сосулька при падении причинит вред кому-либо. Кроме того, обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона. Ей штраф тысяч 40 выпишут за неубранные сосульки. В администрацию города или района обратитесь. Пока не случилось непоправимого. Часто слышу много шума-претензий к управляющим компаниям по поводу неубранных сосулек, а вашу ещё, вероятно, петух не клевал. И даже если сосульки свсают с вашего балкона, то они принадлежат также вашей УК, т.к. балконная нижняя плита является общим имуществом жилого дома, как крыша.

11.02.2022 11:07

Простите, фото не увидел сразу. Что совершенно меняет дело. Ваш балкон застеклён. над ним установлен козырёк, с которого свисают сосульки. Если балкон застеклён самовольно (а в этом нет сомнения), то ответ за сосульки держать вам. Обратите внимание, что сосульки на вашем козырьке. рядом на крыше их нет. Это от того, с балкона идёт больше тепла. Уберите их, иначе может случиться непоправимое.Сейчвс монго разговоров о том, что застекление балконов только с разрешения. Штрафы с 1 марта будут выписывать вновь застеклённым. 

Компания: Юрист 21  
11.02.2022 10:54

За содержание балконных козырьков отвечает: Управляющая компания – если застекленный балкон предусмотрен проектом дома. Собственник квартиры – если козырек был возведен самовольно.

Ответственность могут нести: УК, Собственник балкона, Одновременно УК и собственник балкона.

На чью сторону встанет суд в конкретном случае – вопрос сложный. Ответ будет зависеть от множества факторов.

Смое главное, зафксируйте письменное обращение в УК о сосульках.

11.02.2022 11:01

А если без судов и до несчастного случая? Не допускать   их роста,  каждое утро   обламывать по малу. Я как   деревенский житель, будучи в гостях,  эти вопросы  решаю просто.  Утром  родня    идет на работу,     для предупреждают  жильцов,   дают мне команду  я их обламываю,  на неделю хватает.   Что  же с нами случилось, дай все и подай, это же безопасность  прежде всего наша с вами.   Вы же  не впустите  в квартиру   на свой балкон  таджика  по имени   Махмуд или Ибаат, обламывать сосульки.   Писать жаловаться, требовать   никто не запрещает. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
11.02.2022 13:01

Иногда бюрократическое мышление граждан принимает гипертрофированный, утрированный характер, увы...

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
11.02.2022 15:14

Эти  глыбы  льда  придется  сбивать  Вам.Тут  главное ,при  работе,что  бы  они-сосульки,  не  повредили  стекла  ниже  живущих  соседей,а  то  восстанавливать  придется Вам.  Придется  использовать  какую  то  наклонную  плоскость,что  бы  лед  сокальзывал  дальше  от  окон  ,стены.

11.02.2022 15:18

Из личного опыта -   металлическая труба попалась под руки, чуть более  2 м. Особенность - не надо глыбу толкать от себя. Надо  размашистым ударом по горизонтали бить по окончанию сосулек, так  отламываются   куски 5-10 см.  

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2022 09:15

Здравствуйте. Вы не должны ничего делать. Это обязанность управляющей компании и их ответственность. Более того, если Вы сами что-то сделаете и кто-то пострадает, Вы же и будете нести ответственность. Зачем Вам это нужно. У управляющей компании есть специалисты, полномочия и средства на ограждение территории для соблюдении техники безопасности, пусть они и убирают. Если же Вы застеклили балкон без разрешения, что в наше время бывает, то обязанность убирать эти сосульки лежит на Вас, так как Вы взяли на себя этот риск,выполнив эти работы по застеклению без соответствующего согласования. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355