10.02

Вопрос #63406
Что делать если договор подписан 1 стороной?

Автор:

Евгения , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 10.02.2022 21:17:22

Суть вопроса:

Я заключила договор,подписала,а заказчик просто поставил печать. На моей договоре нет его подписи, на его экземпляре ,есть моя подпись. Что мне делать?
Я начала работать, отработала 3 дня, каждый день расписывалась в бланке за получение материала, рядом расписывалась секретарь/сотрудник
Можно ли признать этот договор не действительным или же уже нельзя и нужно выполнять все согласно договору?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2022 00:06

Здравствуйте!

Возьмите свой экземпляр договора и предложите заказчику подписать его. Это же не может быть сложно. Договор без подписи сторон или одной из его сторон действительным не является. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.02.2022 07:55

Здравствуйте. В любом документе должны быть указаны реквизиты сторон, стоять дата, подписи сторон и, если имеются, печати. Без этого документ не действителен. 

01.03.2022 11:30

Евгения, добрый день. Если дело дойдет до суда, то суд будет учитывать все обстоятельства и доказательства: переписку сторон, действия и наличие документов, направленных на исполнение договора и т.д.

В силу п. 2 ст. 431.1. ГК РФ сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

Таким образом, если контрагент уклоняется от подписания договора, не следует сильно переживать по данному поводу.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)