08.02

Вопрос #63357
начисления за сбор мусора

выплачено300 р. закрыт

Автор:

дмитрий , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 08.02.2022 18:46:59

Суть вопроса:

прописано по адресу 4 человека квитанции за сбор шли на 4 рых а мы двое проживали по др адресу, и на тот адрес шли квитанции мы их оплачивали, теперь мусорная кампания еще и заставляет оплатить по месту прописки, а там ни кого на квартиру не пускали, жили только оставшиеся двое! теперь мы хотим что бы с одного счета перевести ранее уплаченные средства на другой счет! хотим подать в суд, как это сделать и как составить иск? если составить сможете платно мы заплатим

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.02.2022 20:40

Здраствуйте!

Вначале в адрес организации надо отправить претензию о перераспределении денежных средств и предоставлении доказательств, что вы проживали только по одному адресу.

А после уже подавать иск в суд. (ГПК РФ Статья 131)

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о перерасчете; приложить документы, подтверждающие отсутствие.

В случае, если перерасчет не будет произведен, можете обратиться в суд при наличии оснований.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил (п.148 (44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

08.02.2022 22:54

Здравствуйте!

Если Вы в квартире только прописаны, но там мне проживаете, то платить Вы обязаны только за отопление. За все другие услуги (за электричество, газовое снабжение, за воду, за вывоз мусора) Вы бы могли не платить. Если это жильё является квартирой в многоквартирном доме, напишите в жильщный комитет (ЖК) просьбу о прекращении требований с Вас оплаты за услуги (кроме отопления). Обратитесь также к тем лицам, которые фактически проживали в этой квартире, с требование выплатить Вам все расходы по оплате за комунальные услуги. Если откажутся, тогда можете обратиться в суд о взыскании с них этих расходов. С ЖК Вы не сможете в судебном порядке потребовать возврата уплаченных денег, поскольку Вы их не уведомляли о своём непроживании в квартире.Они просто обязаны прекратить требовать с Вас оплату за услуги.

Составить для Вас исковое заявление  может любой юрист, к которому Вы обратитесь через этот же сайт. 

Просба к Вам: распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Администрация сайте этого не делает из собственных интересов, 

09.02.2022 01:19

Здравствуйте. Согласно п.148(34) и 148(36) ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вот по этим пунктам региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами "метёт" как мусор всех под одну гребёнку нисколько не обращая внимания на п.148(44), согласно которому при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном  разделом VIII  настоящих Правил. Согласно п.86 указанного раздела при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. 

При этом "потребитель" это собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. 

Исходя их приведённого вы должны платить за фактическое проживание, а не по прописке. А за тот адрес должны оплачивать толдько оставшиеся двое прописанных. Такое распределение платы за вывоз ТКО будет в здравом и законном смысле. В суд обращаться не торопитесь. Не так просто судиться, не имея значительного материала в качестве доказательства сказанного вами. Сначала обратитесь к своему региональному оператору письменно и потребуйте проивести перерасчёт на возврат излишне уплаченных сумм. Затем в зависимости от ответа скорректируйте свои действия. Если региональный оператор согласится с вами в чём есть большие сомнения, то вопрос исчерпан. Если не согласится, что скорее всего, т.к. главной целью является не уборка мусора, а сбор денег (у нас так и у вас так), то подавайте жалобу в прокуратуру и региональный орган власти (администрация Волгоградской области), который контролирует деятельность регионального оператора. Например в нашем регионе власть попёрла одного такого деятеля. В новостной ленте прошла информация.

"Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края планирует расторгнуть контракт с регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Экостар», он работает в Алейской и Славгородских зонах, сообщает пресс-служба правительства региона. Причиной расторжения контракта стали обращения глав муниципалитетов, а также юрлиц и жителей зон о нарушениях правил обращения с ТКО и условий соглашений. Для того, чтобы не допустить образования свалок, администрациям районов дано поручение организовать вывоз мусора с площадок.«Экостар» стал регоператором в Алейской и Славгородской зонах в этом году. Контракт с регоператором был заключен на 9 лет".

Если надо, помогу. Пишите на электронный адрес. А сейчас отметьте лцчший ответ для оплаты вашего гонорара на счёт юриста. Иначе ваши деньги "зависнут" на сайте и достанутся неизвестно кому.

09.02.2022 07:17

Здравствуйте.

Вывоз ТКО по месту фактического проживания, являются основанием для перерасчета коммунальных услуг. Заявление вместе с подтверждающими документами необходимо предоставить в управляющую компанию по месту прописки. При отказе решить данный вопрос на уровне УК следует обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Если для этого есть непреодолимые препятствия, можно прибегнуть к помощи судебных органов.

09.02.2022 07:23

Отказаться от оплаты услуги за вывоз ТКО можно при условии подтверждения факта, отсутствия проживающих лиц в помещении.

Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие этот факт, например, справка о регистрации собственника в другом месте. В этом случае производитель услуги обязан сделать перерасчет.

В этом случае начисление услуги будет проходить только для количества собственников помещения.

09.02.2022 07:26

Дмитрий, регистрация гражданина служит подтверждением постоянного проживания в определённом жилом пмещении, если не доказано (установлено) иное. Вот Вас и интересует, а каким же способом можно доказать факт проживания гражданина в другом жилом помещении? Доказательством может служить договор пользования жилым помещением, желательно заверенный в управляющей организации. Также доказательством служит составленный с участием представителей УК акт о проживании, в котором указываются все лица, проживающие в конкретном жилом помещении. Сделали эти документы, прекрасно, можно начинать следующий этап - претензионный порядок. Делается письменная претензия в адрес фирмы по вывозу ТКО, с приложением копии договора пользования и акта о проживании. С целью убедить исполнителя услуги сделать соответствующий перерасчёт по ТКО. В положительном случае аннулируется требование об оплате услуги по месту прописки с момента начала действия договора пользования. А уплаченные по фактическому месту проживания средства так и остаются в распоряжении исполнителя услуги. И в дальнейшем услуга оплачивается только по фактическому месту проживания. Если рассмотреть отрицательный случай, то при отказе исполнителя услуги списать часть задолженности, возникает основание для обращения в суд с соответствующим иском. Тогда истец сможет доказать, что платил за услугу по месту фактического проживания, и суд своим решением спишет задолженность. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355