01.02

Вопрос #63200
Сирота и квартира

Автор:

Екатерина , Город: Муром / обл Владимирская, 01.02.2022 23:11:41

Суть вопроса:

Получила квартиру от администрации(через суд) в октябре 2021. На 01.02.22 выяснилось что течет крыша(сотрудник, который показывал квартиру, уверял что крыша хорошая), натяжной потолок провис под тяжестью воды. Квартира же получается не соответствует санитарным нормам, ибо потом будет плесень и запах сырости (хотя я даже незнаю пока что как убрать эту воду из потолка). Подскажите пожалуйста куда обратиться, что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2022 00:01

Здравствуйте. Вы конечно можете обратиться и в администрацию, но, скорее всего Вы подписали какой-то акт приёма передачи этой квартиры и то, что претензий по состоянию не имеете. Сошлитесь на то обстоятельство, что это скрытые недостатки и Вы не могли их заметить при вселении. Кроме того, можно обратиться в управляющую компанию. 

Пользователь: Екатерина  
02.02.2022 00:27

Спасибо, действительно акт подписан ещё в октябре 2021 года. На момент подписания ремонт был новый, натяжные потолки и пахло новизной. Вскрылось только именно сейчас

02.02.2022 04:20

Вначале обратитесь в ту же администрацию, которая предоставила Вам для проживания квартиру, сообщите сотрудникам администрации о возникшей у Вас проблеме, попросите устранить ее. Наличие акта приема передачи жилого помещения в данном случае не снимает с администрации обязанностей по устранению дефектов (провисание потолков, протекание, плесень и т.д.), поскольку они проявляются непосредственно в процессе эксплуатации. Так же, указанная квартира, скорее всего новая, введена в эксплуатацию недавно, поскольку как Вы сообщаете, что в квартире пахло новизной, если это так, то у администрации не будет никаких проблем обратиться к подрядчику с требованием об устранении возникших недостатков, а также причин их образования. Согласно контракту, заключаемым между администрацией и строительной организацией на строительство жилых помещений для детей-сирот, чаще всего не указываются срок так называемой гарантии на квартиру, в течении которого строительная организация устраняет все свои недостатки по квартире. 
В случае, если администрация откажет Вам в помощи решения возникшей проблемы, обратитесь в СК РФ с заявление о халатности со стороны должностных лиц администрации, судебная практика в настоящее время по России по данному вопросу очень хорошо распространена, поскольку дети -сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, в СК РФ состоят на особом счету.

02.02.2022 07:41

На вопрос  куда обратиться и что делать. Обратиться к  специалисту можно и по сети, следовать указаниям, 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?