01.02

Вопрос #63195
Регистрация в муниципальной квартире

Автор:

Михаил , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 01.02.2022 20:12:04

Суть вопроса:

Как можно прописаться в муниципальную квартиру после смерти единственного нанимателя с которым просто проживал?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.02.2022 21:14

Здравствуйте. Если Вы никакого отношения не имеете к этой квартире, то шансов практически нет. Эта квартира является муниципальной собственностью и распоряжаться ей будет Муниципальное образование. Выделит её кому-то, кто стоит на очереди и зарегистрирован в качестве нужлающегося в получении жилья. Если Вы стоите на очереди, Вы можете попробовать решить этот вопрос. 

Пользователь: Михаил  
01.02.2022 21:19

Спасибо за ответ! Дело в том, что я совместно проживал с умершей, помогал её и был до последнего. Есть документы от соседей о проживании с нанимателем, а также о уплате за услуги ЖКХ.

При таких исходных данных шансов у вас зарегистрироваться нет. 

Пользователь: Михаил  
02.02.2022 09:47

Здравствуйте! То есть нет никаких шансов совсем?

01.02.2022 23:53

Если бы эта квартира была её собственностью, и было бы написано завещание на Ваше имя, то особых проблем бы не было. 

02.02.2022 10:32

Здравствуйте! Я правильно понимаю,что до смерти нанимателя вы были прописаны в другом месте ?

Пользователь: Михаил  
02.02.2022 11:38

Здравствуйте! Совершенно верно! С нанимателем прожил с 2000 по 2009 год, после наниматель умер. Сейчас проживаю в данной квартире.

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?