31.01

Вопрос #63158
Обмен между родственниками

Автор:

Светлана , Город: Курск / обл Курская, 31.01.2022 11:59:43

Суть вопроса:

Добрый день, вопрос по жилищному праву. У супруга есть доля в квартире, в которой мы живем, доставшаяся в наследство от матери. Так же дольщиками являются отец и брат. У брата и мужа одинаковые доли, у отца меньше. Брат живет в однокомнатной квартире с супругой, где прописан несовершеннолетний ребенок. Так как мы не можем выкупить долю у брата , он предлагает размен на его однокомнатную квартиру, учитывая и долю отца, с учетом того что муж напишет отказ от доли отца в будущем. Как совершить обмен с учетом прописки ребенка? Как оградить себя от проблем, что надо знать о таких сделках? Родственники хотят оценить недвижимость и ту и ту, и в случае разницы чтобы мы им оплатили разницу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.01.2022 12:21

Добрый день! В настоящее время, действуют нормы о мене между родственниками. Договор будет нотариальный, так как его предметом будет доля. Регистрация ребёнка представляет опасность лишь в том случае, если родители откажутся его прописывать в новой квартире. Регистрация не даёт права на собственность, но позволяет сохранить право пользования до 18 лет. Однако, если удастся договориться, этот вопрос отпадёт сам собой. Естественно, на обмен должны быть согласны Вы, отец мужа и конечно, брат. Есть нюансы по регионам. Подробно, как оформить договор, какие документы потребуются и размер компенсации, если окажется жилье не равнозначным, можно уточнить у нотариуса. Можно обратиться к любому нотариусу, который Вам "больше нравится". Без нотариуса не обойтись ни при мене, ни при купле-продаже, так как речь идёт о долевой собственности. 

Пользователь: Светлана  
31.01.2022 12:32

А как учитывать долю отца? муж должен написан отказ от доли ? Тогда обмен будет равнозначным, когда братья вступят в наследство в случае его смерти, у них будет по половине квартиры.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
31.01.2022 14:25

Обмен  квартирами/долями  производится  по  правилам  купли-продажи  жилья.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?