14.01

Вопрос #62708
Заработная плата , совмещение

Автор:

Надия , Город: Владивосток / край Приморский, 14.01.2022 16:59:22

Суть вопроса:

Работаю инженером ПТО, совмещаю должность инженера сметчика. Ставку не вводят, т.к. ссылаются на то, что в нашем предприятии электромонтажные работы по сметам делаются для собственных нужд, а не для других заказчиков, то ставку ввести не можем. Доплату не производят. Хотя тот же бухгалтер получает за совмещение должности кассира 0.5 ставки. Правомерно ли это.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.01.2022 17:23

Надия, а кто Вас убедил выполнять дополнительную работу по другой профессии и трудовой функции? Руководитель предприятия, общества? Так Вы с понедельника ему направьте письменное уведомление о том, что сметные работы не включены в Ваш трудовой договор. И их выполнение приостанавливается, до упорядочения всей документации.

Пользователь: Надия  
15.01.2022 00:23
Большое спасибо за ответ. На предприятии работаю 23 года.Я раньше работала эл.монтером по ремонту эл.счетчиков. Постепенно работа сошла на нет, т.к. на замену индукционным пришли электронные. Директор предложил делать сметы. Мне производили доплату. Потом должность эл.монтера по ремонту прибора учёта сократили и мне предложили должность инженера ПТО . А сметы я так и продолжала делать. Как сказала кадровик   инженера ПТО должен знать все и чернить схемы, и делать технологическое присоединение, и делать сметы. Все специалисты должны быть взаимозаменяемы. Должностные обязанности все расширяют. организация маленькая. А недавно мне попалось на глаза штатное расписание. Предприятие частное. Новый экономист , рвущийся к власти хочет забрать должность сметчика себе, естественно с доплатой. Какой контролирующий орган может проверить законность распределения зарплаты. Заранее благодарю.
15.01.2022 08:24

В силу положений ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право защищать  свои трудовые права и свободы, включая такой способ защиты, как государственный контроль (надзор)  за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы  трудового права. Работнику предоставлено право на обращение в государственную инспекцию труда. Согласно ст. № 354 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральная инспекция труда - единая  централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти,  уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением  трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  и его территориальных органов (государственных инспекций труда). Основной функцией инспекции является консультирование и информирование работников по вопросам соблюдения трудового  законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415