04.01

Вопрос #62510
Юрист является свидетелем.

Автор:

Елена , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 04.01.2022 15:42:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня незаконно уволили, собираюсь подавать заявление в суд. Юрист ООО является одновременно и свидетелем и участником событий которые указаны в исковом заявлении, так же юрист является родственником генерального директора. Могу ли я на этих основаниях сделать отвод?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
04.01.2022 15:55

Отвод  свидетелям  не  делают,надо  просто  суду  изложить  свои  сооброжения,что  бы  он  критически  отнесся  к  показаниям  данного  свидетеля,это  называется  оценка  доказательств.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

04.01.2022 16:24

Здравствуйте. Всуде можете указат, что юрист ООО, является заинтересованным лицом и на этом основании, к показаниям данного свидетеля нужно относиться критически

04.01.2022 18:17

Здравствуйте!

Вам нужно подготовиться, чтобы убедить суд о заинтересованности в исходе дела юриста. Заявить отвот ему Вы не можете, поскольку он является свидетелем по делу, рассматриваемому судом. 

04.01.2022 19:08

Здравствуйте. Юрист может быть или представителем своей конторы, или свидетелем. И тем, и другим одновременно он быть не может. Хотя это не слишком важно. В любом своём статусе он будет давать показания. По сути одни и теже. 

04.01.2022 20:20

Здравствуйе. Отвод может быть сделан только судье или секретарю. В остальном поддерживаю мнение коллег.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)