03.01

Вопрос #62475
Выселение из квартиры нежелательного жильца

Автор:

Николай , Город: Благовещенск / обл Амурская, 03.01.2022 07:10:22

Суть вопроса:

Здравствуйте! Нужна консультация о законной возможности выселения из квартиры бывшего мужа. Можно я все опишу.
Сам я инвалид первой группы. У меня есть сестра. Жили мы в поселке - я с мамой, сестра с мужем. Из-за его пьянок отношения очень плохие. Два года назад у сестры появилась возможность и она купила в городе квартиру и является ее единственной владелицей. В период покупки квартиры умерла мама и мы с сестрой переехали в город. Ее муж остался в поселке - он там и прописан... кстати, они так и не разведены.

Примерно через год ее муж заболел и сестра ему помогла - разрешила приехать на квартиру в город и ему сделали нужную операцию. Пол года он вел себя адекватно, устроился на работу, помогал. Потом снова стал пить и устраивать скандалы.

И сейчас дело даже не в том, что уходят деньги на его выпивку, а та создаваемая обстановка негативного давления на сестру, невозможность в своем доме просто нормально жить.

Да, конечно, сестра сейчас говорит - уходи, уезжай к себе. Но он только смеется и куражится.

Вот я и хочу знать, что нужно делать, какие есть законные рычаги давления, чтоб ее мужа выселить из квартиры сестры и отправить по месту его прописки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Николай  
03.01.2022 08:37

Полицию вызывали, писали заявление о том, что устно, без действий, высказывался в плане "готовьтесь к смерти". Полиция в этом ничего противоправного не увидела. Пришел потом от них "квиток", что в возбуждении дела отказано. И во время опроса, когда вызвали полицию, нам было сказано примерно так - "начнет убивать, зоваите". Вот и вся помощь полиции.  

03.01.2022 08:30

День добрый! Требуется небольшое дополнение с Ваше стороны - за какие средства приобретена сестрой квартира и намерена - ли она разводиться. Усмирить дебошира может полиция, обращения куда, возможно, в дальнейшем помогут его выселить на законных основаниях, т.к. собственником имущества в любом случае пока что является сестра. Но не надо забывать, что законный режим имущества супругов ­– это совместное равноправное владение, а также управление накопленным в замужестве имуществом. Все получаемые супругами или одним из них во время действия брака блага, вещи будут для них общими.  По общему правилу, если имущество не получено вследствие иных сделок - дарения, например (самой квартиры либо целевого - денег на её приобретние), имущество при разводе делится пополам. Так что вопрос не самый простой, поэтому лучше обратитесь к юристу по месту жительства для очной консультации.   С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов А.А. Довбыш

Пользователь: Николай  
03.01.2022 08:46

Сестра работала в системе УФСИН и по окончанию работы получила сертификат на квартиру. Ну а по сертификату ей выдали уже деньги на покупку квартиры. Так что эти деньги к ее мужу никакого отношения не имеют 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.01.2022 09:44

Если все так, как вы описываете, значит нужно разводиться и выселять мужа из квартиры. Можно ещё совместно нажитое имущество разделить.

Выбирайте исполнителя на сайте и делайте это без промедления.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.01.2022 10:08

А пока звоните в полицию каждый день, когда муж дебоширит, а при отказе в возбуждении уголовного дела звоните по телефону доверия и говорите, что полагаете, что у полицейского, отказавшего в возбуждении уголовного дела имеется личная заинтересованность в том, что бы не дать ход делу.

Так же в полицю можно заявлять здесь:

https://28.мвд.рф/request_main

начальнику ГУ МВД Амурской области, генерал-майору полиции Носкову КА

А жаловаться на отказ в возбуждении уголовного дела здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/internet-reception/personal-receptionrequest прокурору Амурской области

Бучману АЕ 

В заявлении в полицию пишите или говорите по телефону, что угрозы воспринимаете, как реальные, тк муж сестры хватается за нож, замахивается, чтобы ударить, громко кричит, оскорбляет

Пользователь: Николай  
03.01.2022 15:57

Спасибо за ответ. Я покажу эту страницу сестре и будем решать о дальнейших своих действиях. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)