31.12

Вопрос #62436
Должен ли продаваемый дом отапливаться

Автор:

Екатерина , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 31.12.2021 16:47:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы купили дом в селе. В договоре указано, что дом жилой, система отопления находится в рабочем состоянии. О том, что отопление на момент сделки включено или выключено ничего не написано. Сейчас продавец отказывается нам сдавать дом с работающим отоплением, оно отключено (вода слита, газовый котел выключен) и подключать его продавец не хочет. Предлагает принять по акту без отопления, либо оплатить услугу подключения знакомым продавца, причем требуемая им сумма в 3-4 раза выше запрашиваемой мастерами на "Авито". В праве ли мы требовать наличие отопления в доме? Должны ли мы платить за его подключение или продавец обязан сдать отапливаемый дом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.12.2021 18:55

Здравствуйте!

Это зависит от вашей договорённости с продавцом. Покупая дом, Вы сами должны были осмотреть все условия проживания в доме, в том числе отопление. Если в договоре продажи этот вопрос не сформулирован, обратитесь к продавцу с письменным требованием восстановить отопительную систему. Откажется - можете обратиться в суд о разсторжении договора купли-продажи. Не читая договор купли-продажи, нельзя сказать с уверенностью о предстоящем решении суда. 

01.01.2022 07:30

Здравствуйте! Шантаж продавца дома ничего общего с заключённой сделкой не имеет. При возможности, акт передачи не подписывайте и вселяйтесь в дом. И сами находите мастера на подключение системы отопления и запуск той в эксплуатацию. Понесённые в связи с этим расходы предъявите продавцу дома к возмещению. Не пускает в дом? Отменяйте сделку и требуйте возврата денежных средств и компенсации морального вреда. Негде жить? Вариант можно найти, но поддаваться на провокации продавца никак нельзя!

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?