20.12

Вопрос #62270
Упрааляющая компания не подписывает доверенность на представление моих интересов в суде

Автор:

Эльза , Город: Казань / Респ Татарстан, 20.12.2021 11:29:21

Суть вопроса:

Хочу оформить доверенность на представителя, который будет вместо меня представлять мои интересы по гражданскому делу, о защите прав потребителей. Знаю, что доверенность можно оформить либо по месту работы, либо по месту жительства. В УК отказались мне подписать доверенность, отправляя к нотариусу. Права ли УК? Если да, то где брать доверенность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
20.12.2021 12:28

В Казани 47 нотариусов. Цена доверенности тех работа плюс госпошлина 1700 руб. 

Вас и суд отправит к нотариусу за доверенностью 

По месту работы попробуйте.... Только к доверенности еще копию приказа приложите о приеме на работу.

20.12.2021 17:50

Ст. 53 ГПК РФ действительно предусматривает возможность заверения доверенности как по месту работы, УК, нотариуса и т.д. Но по месту работы доверенность заверяется как правило для представления интересов организации в различных судебных инстанция, при заключении сделок с правом подписи от имени руководителя. Исходя из Вашего вопроса это не Ваш случай. Для представления интересов в суде от имени физического лица требуется нотариально удостоверенная доверенность. 

20.12.2021 21:38

Здравствуйте Эльза!

Вы вправе заверитьдоверенность в УК.

Это для ваших юристов УК ! ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)