19.12

Вопрос #62263
Самооборона с применением баллончика .

Автор:

Смирнов Олег Викторович , Город: Кострома / обл Костромская, 19.12.2021 20:20:40

Суть вопроса:

Была поездка в такси . Подвыпившая женщина стала придумывать причину , чтобы не платить за проезд , сказав что уже заплачено . В процессе общения , женщина ударила водителя и тот вышел её высадить . Иных намерений не было . Женщина на улице , напала на водителя , порвала ему куртку , он подскользнулся и упал .Как это не смешно , но дама стала кусать лежащего водителя . Водитель , 3 группа инвалидности, не смог освободиться от нападающей и применил баллончик с газом в сторону нападавшей . Кое как отбившись от женщины , он уехал . Так как он таксист , его номер телефона попал к другой стороне конфликта . Со слов второй стороны , лицо нападавшей воспалено и есть резь в глазах и они хотят подать заявление в полицию . Что грозит в таком случае водителю ? Не превысил ли он самооборону ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.12.2021 22:16

Пределы  необходимой  обороны  не  превысил,действовал  в  рамках  ст.37  УК  РФ,по  описанию  в  вопросе.

А  водителю  надо  обратиться  в  травмпункт,за  фиксированием  полученных  телесных  повреждений,а  так  же  сохранить  порванную  одежду.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
19.12.2021 22:41

Ответственность будет зависеть от степени тяжести нанесенных повреждений или от нанесения боли.

Если двум участникам происшествия суд мед эксперт в заключении напишет, что повреждения не повлекли стойкую утрату трудоспособности, значит вероятнее всего будет по 10 тыс штрафа каждому участнику в порядке ст 6.1.1. кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пользователь: Смирнов Олег Викторович  
19.12.2021 23:19

То есть не имеет значения , кто напал и почему пришлось обороняться ? Важно что оба пострадали ? И если степень повреждений у напавшей женщины от примененного балончика водителем такси  больше , чем ею нанесенный укус и рваная куртка у водителя , то водитель будет больше наказан ? А нападавшая может быть переведена в статус пострадавшей стороны ?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
19.12.2021 23:23

Судебная практика, к сожалению, складывается именно так. В этом месяце у меня было похожее дело.

Суд признал виновными в порядке 6.1.1. КРФ об АП и хрупкую женщину, которая оборонялась струйным перцовым баллончиком и 100 кг мужчину, напавшего на нее.

Пользователь: Смирнов Олег Викторович  
19.12.2021 23:29

Как лучше поступить . Водителю самому  идти писать встречое заявление ? Та сторона ещё  неизвестно написала или нет , но обещала написать .

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
19.12.2021 23:34

Да. Нужно написать заявление, взять талон КУСП, направление на судмедосвидетельствование. Нужно найти свидетелей и просить взять записи с камер наружного видеонаблюдения на день происшествия. И полечиться как следует, не торопясь.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
20.12.2021 05:01

Здравствуйте, Олег Викторович!

В автомобиле, полагаю, должна быть установлена небольшая камера с обзором, что происходит в салоне, раз это такси, и также установлен ли видеорегистратор.

Если есть и то и другое, то можно будет на основании показаний данной техники выяснить как в действительности было дело. Но флэшки с них лучше придержать до того, как будет заключено соглашение с адвокатом или юристом.

В данном же случае со стороны пассажирки усматривается ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (кусание в данном случае "иные насильственные действия") и причинение вреда чужому имуществу.

У Вас в Костроме есть хороший адвокат Стефанишина Светлана, обратитесь к ней.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
20.12.2021 07:13

Кстати, совершенно правильно советует Ларин О.Ю. насчет видеорегистратора. Прислушайтесь к совету. И не рекомендую признаваться в использовании Вами баллончика. Обьясню - если Вы в этом сознаетесь, то получится, что использование баллончика тогда подтверждается обоими сторонами конфликта, а вот то, что она кусала водителя - это будет только с Ваших слов, потому что в этом она не признается никогда. А баллончик - да этой пьянчуге и в подъезде мог кто-нибудь пшикнуть, к примеру...

Пользователь: Смирнов Олег Викторович  
21.12.2021 20:06

Событие произошло в 4:30 ночи , но во дворе дома горели фонари освещения . Заявления со стороны женщины пока вроде нет , но это не точно . Водитель  только произвел осмотр раны в травмпункте , потом поехал в полицию и написал объяснительную , но отказался от подачи заявления на напавшую женщину и отказался от экспертизы осмотра раны . Вы советовали , не говорить вообще что балогчик был использован водителем . И если отрицать что баллончик был применен водителем , а женщину к примеру нашел кто-то из родных во дворе куда она ехала через небольшое время , а лицо у неё уже было поражено перцовым среем . Не приведет ли отрицание баллончика у водителя и его им применение , как дача ложных покаханий , потому что тот кто её нашел скажет обязательно , что нашел женщину уже с признаками поражения спреем или вообщше видел потасовку (даже если это и было не так) и обвинит именно водителя в применении спрея , а не  как пишите , что мало ли кто там в подъезде ей напрыскал от нечего делать . Знакомый женщины , через такси выяснил телефон водителя и связался с ним , хотел узнать адресс его проживания . Прошло после конфликта до звонка около 30 минут . Так стоит водителю чесно указывать , что он применил обороняясь баллончик , когджа женщина вцепилась ему в ногу и он пытался вырваться или всё же отрицать и придумывать . что баллончик был у самой дамы , который он отобрал ?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.12.2021 18:39

Здравствуйте, при обращении в полицию женщины, водителю необходимо будет дать подробные объяснения об обстоятельствах произошедшего. При проведении проверки, необходимо представить убедительные доводы, что поступить по-иному водитель не мог. При недостаточной организации защиты, есть риск квалификации органом производства расследований действий водителя, как превышение пределов необходимой обороны.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Смирнов Олег Викторович  
21.12.2021 20:03

Заявления пока вроде нет , но это не точно . Водитель  только произвел осмотр раны в травмпункте , потом поехал в полицию и написал объяснительную , но отказался от подачи заявления на напавшую женщину и отказался от экспертизы осмотра раны . Выше юристы советовали , не говорить вообще что балогчик был использован водителем . И если отрицать что баллончик был применен водителем , а женщину к примеру нашел кто-то из родных во дворе куда она ехала , а лицо у неё было поражено перцовым среем . Не приведет ли отрицание баллончика у водителя и его им применение , как дача ложных покаханий , потому что тот кто её нашел скажет обязательно , что нашел женщину уже с признаками поражения спреем или вообщше видел потасовку (даже если это и было не так) и обвинит именно водителя в применении спрея , а не то как пишут , что мало ли кто там в подъезде ей напрыскал от нечего делать . Знакомый женщины , через такси выяснил телефон водителя и связался с ним , хотел узнать адресс его проживания . Прошло после конфликта до звонка около 30 минут . Так стоит водителю чесно указывать , что он применил обороняясь баллончик , когджа женщина вцепилась ему в ногу и он пытался вырваться или всё1 же отрицать и придумывать . что баллончик был у самой дамы , который он отобрал ?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.12.2021 20:08

Здравствуйте, возможно, что пострадавшая женщина также не обратилась в полицию с заявлением о привлечении водителя к ответственности и вам не потребуется совершение никаких действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...